Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оболонский райсуд готовится вынести приговор Януковичу

Судьи Оболонского районного суда Киева удалились в совещательную комнату выносить приговор бывшему президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене., Судьи Оболонского
Судьи Оболонского районного суда Киева удалились в совещательную комнату выносить приговор бывшему президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене.

Оболонский райсуд готовится вынести приговор Януковичу

Судьи Оболонского районного суда Киева удалились в совещательную комнату выносить приговор бывшему президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене, сообщает УНИАН.

Накануне коллегия судей отклонила ходатайство защитника Януковича о приостановлении судебного разбирательства в связи с якобы болезнью беглого президента.

"Судебное разбирательство может осуществляться путем видеоконференции. Учитывая, что медицинские справки не содержат данных о том, что Янукович не может выступать в суде, в частности, там не указано, что у него травмирована голова или органы речи, суд не видит оснований для дальнейших перерывов в судебном заседании", - заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

Он также подчеркнул, что в среду, 5 декабря, состоялось 89 судебное заседание по данному делу, и на каждое заседание Януковичу направлялись повестки по всем известным адресам его проживания.

"Януковичу предоставлялись все возможности прибыть на судебное заседание или участвовать в заседаниях через видеоконференцию. В частности, последнее слово Януковича назначалось на 12 и 23 октября, а также 19 ноября. Без уважительных причин на связь он не вышел", - указал судья.

Также было сказано, что суд осознает право Януковича молчать и не нести за это ответственность, поскольку это право гарантировано статьей 15 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьей 63 Конституции Украины.

"Суд убеждает сторону обвинения и защиты, что такая позиция Януковича принята судом, никакого предвзятого отношения к нему у суда не возникло. По установленным обстоятельствам, принимая во внимание, что право Януковича на защиту было реализовано в полной мере, суд удаляется в совещательную комнату для принятия окончательного решения судом первой инстанции по данному делу", - подытожил Девятко.

Как сообщал khabara.ru ранее, адвокат Александр Горошинский заявил, что беглый президент Украины Виктор Янукович, которого обвиняют в государственной измене, не может встать с кровати и передвигаться из-за полученной тяжелой травмы.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.