Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Климкин заявил об остановке выдачи венгерского гражданства украинцам

В четверг, 6 декабря, Павел Климкин заявил, что консульства Венгрии прекратили выдачу венгерского гражданства украинцам на территории своих диппредставительств на Закарпатье и в Киеве.,
В четверг, 6 декабря, Павел Климкин заявил, что консульства Венгрии прекратили выдачу венгерского гражданства украинцам на территории своих диппредставительств на Закарпатье и в Киеве.

Климкин заявил об остановке выдачи венгерского гражданства украинцам

В четверг, 6 декабря, Павел Климкин заявил, что консульства Венгрии прекратили выдачу венгерского гражданства украинцам на территории своих диппредставительств на Закарпатье и в Киеве. Об этом министр иностранных дел рассказал журналистам в Милане, передает Европейская правда.

Так, в ходе украинско-венгерских консульских консультаций в Киеве на прошлой неделе и встречи глав МЗС в Милане было озвучено официальное решение от венгерской стороны о прекращении паспортной практики, которая проводилась в Украине ранее.

"Венгры говорят, что не выдают сейчас паспорта. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречит украинским законам. Сейчас это по определению закончилось" , - рассказал он.

В то же время Климкин признал, что законодательство Венгрии об упрощенном предоставлении гражданства зарубежным венграм сохраняется и процедура может продлится за пределами Украины.

"К сожалению, я не могу гарантировать, что они не попытаются продолжить выдачу паспортов венграм Закарпатья, но в Венгрии - на венгерской территории - мы их действия не можем контролировать. Но для нас вопрос абсолютного принципа - что в своих консульствах на нашей территории они не могут этого делать", - пояснил министр.

Климкин также подчеркнул, что Украина предложила Венгрии подписать официальное соглашение об избежании двойного гражданства, но пока что не получила ответ Будапешта на такое предложение.

Как сообщал khabara.ru ранее, Венгрия поддерживает Украину в противостоянии с Россией, несмотря на "антивенгерскую позицию" украинского правительства.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.