Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В сети появилось первое фото Собора по объединению единой православной церкви с участием Порошенко

В субботу, 15 декабря, спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко опубликовал фото с заседания собора по объединению единой православной церкви., В субботу, 15 декабря,
В субботу, 15 декабря, спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко опубликовал фото с заседания собора по объединению единой православной церкви.

В сети появилось первое фото Собора по объединению единой православной церкви с участием Порошенко

В субботу, 15 декабря, спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко опубликовал фото с заседания собора по объединению единой православной церкви. Снимком он поделился на своей странице в Facebook.

"В святой Софии продолжается Собор, который создает единую поместную Украинскую Православную Церковь", - написал Цеголко в соцсети.

Так, на Соборе решается вопрос создания единой поместной Украинской православной церкви. Судя по снимку, Порошенко посадили в президиум наравне с духовенством. Глава Украины сидит третий слева за столом, по правую руку от председательствующего митрополита Эммануила Галльского (Адамакиса).

В Администрации президента уточнили, что в Софии все еще продолжается Собор, на котором пытаются создать единую церковь и выбрать ее будущего предстоятеля, однако больше подробностей пока не сообщается.

В то же время Порошенко, сидящего в президиуме собора, уже активно обсуждают в сетях.
"Порошенко в президиуме церковного собора. Так можно, да", - журналист Вячеслав Чечило.
"Порошенко, как главное должностное лицо государства, сидит в президиуме священников. Напомню статья 35 Конституции Украины - Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства", - напоминает нардеп Виталий Куприй.

Отметим, всего в Соборе принимают участие 64 архиерея, 64 священника и 64 мирянина, всего - 192 участника Объединительного собора.

Также появляются фотографии с Софийской площади, где люди ждут объявления имени главы поместной украинской православной церкви.

Как сообщал khabara.ru ранее, корреспондент телеканала NEWSONE рассказала о новых подробностях Собора по по объединению единой православной церкви в Киеве. По ее словам, церковные вопросы продолжают решаться за закрытой дверью.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.