Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

НБУ выпустил пятигривневую монету, посвященную Киеву

Памятную монету введут в оборот 20 декабря текущего года., Памятную монету введут в оборот 20 декабря текущего года. Национальный банк Украины выпустил пятигривневую монету, посвященную
Памятную монету введут в оборот 20 декабря текущего года.

НБУ выпустил пятигривневую монету, посвященную Киеву

Национальный банк Украины выпустил пятигривневую монету, посвященную Киеву, которую введут в оборот 20 декабря. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В НБУ отметили, что таким образом решили увековечить образ Киева как "одного из крупнейших и древнейших городов Европы, расположенного на обоих берегах Днепра".

“Киев - политический, социально-экономический, транспортный и образовательно-научный центр страны, отдельная административно-территориальная единица в составе Украины и административный центр Киевской области. Место расположения центральных органов власти Украины, иностранных миссий, штаб-квартир большинства предприятий и общественных объединений, работающих в Украине”, - указано в сообщении.

Стоит упомянуть о внешнем виде будущей монеты. Так, на аверсе размещена стилизованная композиция, которая символизирует Киев. В частности, на монете изображены: Парковый мост - пешеходный мост через Днепр, соединяющий центральную часть Киева с парковой зоной и пляжами Труханова острова, Софийский собор и его колокольня, здание Верховной Рады Украины. Кроме того, монета дополнена колонной Магдебургского права, гербом Киева (XV в.), и каштановой веточкой.

На реверсе монеты также отчеканен Архангел Михаил - покровитель Киевской земли и города Киева.

Тираж монеты ограниченный - всего 45 тысяч.

НБУ выпустил пятигривневую монету, посвященную Киеву


Как сообщал khabara.ru, в пятницу, 14 декабря, в НБУ заявили, что вопрос о продаже АО КБ "ПриватБанк" можно будет начать рассматривать в 2020 году.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.