Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Онуфрий высказался относительно объединения церквей в Украине

Украинская православная церковь Московского патриархата расценивает Объединительный собор православных церквей как объединение неканонических церквей., Украинская православная церковь
Украинская православная церковь Московского патриархата расценивает Объединительный собор православных церквей как объединение неканонических церквей.

Онуфрий высказался относительно объединения церквей в Украине

Украинская православная церковь Московского патриархата считает Объединительный собор православных церквей объединением неканонических церквей. Об этом от имени синода УПЦ МП заявил предстоятель церкви митрополит Онуфрий, сообщают Українські новини.

"Действия Константинопольского Патриархата уже привели к тому, что возможность восстановления единства православных в Украине отвергнута надолго, если не навсегда, - заявил Онуфрий. - Для нашей Церкви по сути ничего не изменилось, поскольку раскольники так и остались в расколе, а Украинская Православная Церковь остается истинной Церковью Христовой в Украине. Никто в мире не подвергает сомнению действительность епископских и священнических рукоположений духовенства Украинской Православной Церкви и благодатность совершаемых в нашей Церкви таинств, чего нельзя сказать о новосозданной структуре".

Вместе с тем митрополит отметил, что считает законным переход Киевской митрополии в конце 17 века под управлении Московского патриархата, объясняя это угрозами православию после Брестской унии и недостаточной пастырской опекой Вселенского патриархата.

Как сообщал khabara.ru ранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что объединение церквей в Украине является раскольнической деятельностью.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.