Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Православной церкви Украины заявили о признании Ватиканом

Обнародование на официальном сайте Ватикана информации об избрании митрополита Епифания предстоятелем Православной церкви Украины свидетельствует о признании ПЦУ Святым престолом.,
Обнародование на официальном сайте Ватикана информации об избрании митрополита Епифания предстоятелем Православной церкви Украины свидетельствует о признании ПЦУ Святым престолом.

В Православной церкви Украины заявили о признании Ватиканом

Обнародование на официальном сайте Ватикана информации об избрании митрополита Епифания предстоятелем Православной церкви Украины свидетельствует о признании ПЦУ Святым престолом. Об этом заявил пресс-секретарь ПЦУ Евстратий Зоря в Facebook.

"Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания вселенским патриархом Варфоломеем украинской церкви и ее митрополита - эта церковь приобретает для Ватикана субъектность", - отметил Зоря.

При этом он подчеркнул, что "весьма болезненная новость для Московской патриархии, и очень весомая - для католического и всего христианского мира".

Напомним, Католическая церковь официально не осуществляет церковного акта признания новой церкви, но распространение этой новости является аргументом для тех церковных структур, которые еще не определились с признанием автокефалии, добавил Зоря.

В Православной церкви Украины заявили о признании Ватиканом


Как сообщал khabara.ru ранее, митрополит Онуфрий заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата считает Объединительный собор православных церквей объединением неканонических церквей.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.