Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ЦИК утвердили план по выборам президента весной 2019 года

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента 31 марта 2019 года., Центральная избирательная
Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента 31 марта 2019 года.

В ЦИК утвердили план по выборам президента весной 2019 года

Центральная избирательная комиссия провела в четверг, 22 декабря, заседание, на котором утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов президента, назначенных на 31 марта 2019 года, сообщают Українські новини.

Избирательный процесс в Украине начнется уже через 11 дней - 31 декабря. До 3 февраля 2019 года включительно разрешено официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации. Последним дней регистрации станет 8 февраля.

Предвыборная агитация кандидатом разрешается со следующего дня после его регистрации до 24:00 29 марта. При этом отказаться баллотироваться зарегистрированным кандидатам разрешено до 7 марта включительно. То есть, до 8 марта включительно ЦИК сможет отменить регистрацию таких кандидатов и утвердить текст избирательного бюллетеня.

Окружные избирательные комиссии должны быть созданы до 18 февраля, а участковые - до 12 марта.

До 22 марта включительно Государственный реестр избирателей должен будет передать участковым комиссиям предварительные списки избирателей и именные приглашения на выборы, а до 25 марта включительно избиратели смогут обратиться в участковую комиссию или орган ведения Госреестра о невключении в список, неточностях внесенных данных или с заявлением о желании сменить на выборах место голосования.

Голосование на выборах президента пройдет с 08:00 до 20:00 31 марта. Затем в течение пяти дней, до 5 апреля включительно, должны быть установлены итоги голосования в округах, а ЦИК на этом основании до 10 апреля включительно - результаты по Украине.

Таким образом, до 13 апреля включительно должны быть официально обнародованы результаты и решение о назначении второго тура выборов в случае необходимости.

Календарный план утвержден только для первого тура выборов. В то же время, если ни один из кандидатов не наберет 31 марта 2019 более 50% голосов, то на 21 апреля 2019 должен быть назначен второй тур выборов. В таком случае, по подсчетам агентства, ЦИК должен будет официально объявить результаты выборов до 1 мая включительно, а инаугурация новоизбранного президента пройти до 31 мая включительно.

Как сообщал khabara.ru ранее, Верховная Рада назначила выборы президента Украины на 31 марта 2019 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.