Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Законопослушность превыше всего: в Венгрии назвали главную задачу по Закарпатью

Главной задачей Будапешта является законопослушность украинских венгров., Главной задачей Будапешта является законопослушность украинских венгров. Главной задачей Будапешта является
Главной задачей Будапешта является законопослушность украинских венгров.

Законопослушность превыше всего: в Венгрии назвали главную задачу по Закарпатью

Главной задачей Будапешта является законопослушность украинских венгров. Такое заявление сделал правительственный уполномоченный министр Венгрии Иштвана Грежа в интервью Радио Свобода.

Венгерский чиновник подчеркнул, что до свержения коммунистического режима государство не заботилось о соотечественниках за рубежом, но последние 30 лет эта политика изменилась.

"Наша задача - чтобы венгры в Закарпатье были законопослушными гражданами Украины, но при этом не испытывали дискриминации. Уже более 1100 лет на этой территории постоянно живут венгры", - заявил Грежа.

Вместе с тем он отметил, что Венгрия не нарушала международных соглашений по Украине, и между обеими государствами необходимо установить взаимопонимание.

"Очень важно, чтобы мы поставили точку в том, что дипломатические учреждения Венгрии никакие международные соглашения не нарушали. На последней встрече, которая состоялась в Милане между двумя министрами, мы передали образец соглашения по решению этих вопросов. Теперь ведем переговоры и дипломатические консультации. Эти две стороны могут договориться, альтернативы нет ", - указал венгерский политик.

Как сообщал khabara.ru ранее, посол США в Будапеште Дэвид Корнштейн заявил, что власти Венгрии должны восстановить хорошие отношения с Киевом и не пытаться заблокировать сотрудничество Киева с НАТО.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.