Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Украине изменились условия поступления в вузы

В 2019 году в Украине будут действовать новые правила при поступлении в высшие учебные заведения., В 2019 году в Украине будут действовать новые правила при поступлении в высшие учебные
В 2019 году в Украине будут действовать новые правила при поступлении в высшие учебные заведения.

В Украине изменились условия поступления в вузы

В следующем году в Украине будут действовать новые правила при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Украины.

По полученным данным, изменения касаются творческих конкурсов, льгот и проходных баллов.

В частности, для поступления на бакалавра или магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления будут принимать сертификат Внешнего независимого оценивания за 2017, 2018 и 2019 года. Однако сертификаты с английского, французского, немецкого, испанского языка будут принимать за 2018 и 2019 года.

Также изменятся сроки проведения творческих конкурсов - в этом году их будут проводить с 1 по 10 июля. Также предусмотрена вторая сессия творческих конкурсов, которая продлится с 11 по 22 июля, однако только для тех, кто хочет учиться на контракте.

Количестве заявлений, которые можно подать для поступления на бакалавра, изменения не коснулись. На бюджет - максимум 7 заявлений на 4 специальности, на контракт количество заявлений не ограничивается.

Кроме того, с 2019 года заработает механизм первоочередного зачисления тех абитуриентов в медицинские и педагогические ВУЗы, которые готовы после окончания учебы работать в сельской местности. Речь идет о поступающих на специальности отраслей знаний Образование/Педагогика и Здравоохранение, которые заключат соглашение об отработке не менее 3 лет в селе или поселке городского типа.

С 2019 будет расширена система льгот для участников боевых действий. Льготы будут распространены на всех поступающих этой категории, а не только на участников боевых действий АТО/ООС, как было раньше.

Основная вступительная кампания будет проведена в более компактные сроки, а возможность создания электронных кабинетов будет открыта до конца лета, чтобы их могли использовать поступающие на заочную форму.

Регистрация электронных кабинетов и загрузки в них документов стартует 1 июля, а прием заявлений и документов - 10 июля. Вступительная кампания заканчится 16 июля в 18:00 для тех, кто поступает на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов. Для тех, кто поступает на основе сертификатов, вступительная кампания заканчивается 22 июля.

Для поступающих на магистратуру основным изменением будет расширение перечня специальностей, на которые надо сдать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО. В частности, добавятся специальности Музееведение, Памятниковедение, Менеджмент социокультурной деятельности, Информационная, Библиотечное и архивное дело, все специальности отраслей знаний Богословие, Социальные и поведенческие науки, Управление и администрирование, Информационные технологии, Публичное управление и администрирование.

Регистрация на единственный вступительный экзамен продлится с 13 мая по 3 июня. Сам экзамен будет 2 июля, а вступительное испытание - 4 июля.

В Украине изменились условия поступления в вузы


Как сообщал khabara.ru ранее, Министерство образования и науки планирует провести интернет во все украинские школы в 2019 году.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.