Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Стало известно, когда и где можно посмотреть Томос перед его возвращением в Стамбул

В Минкультуры заявили, что Томос об автокефалии православной церкви Украины должны подписать все члены Синода Вселенского патриархата, поэтому он на некоторое время вернется в Стамбул.,
В Минкультуры заявили, что Томос об автокефалии православной церкви Украины должны подписать все члены Синода Вселенского патриархата, поэтому он на некоторое время вернется в Стамбул.

Стало известно, когда и где можно посмотреть Томос перед его возвращением в Стамбул

В понедельник, 7 января, в Минкультуры заявили, что Томос об автокефалии православной церкви Украины должны подписать все члены Синода Вселенского патриархата, поэтому он на некоторое время вернется в Стамбул. Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в ходе Рождественской литургии из Софийского собора в Киеве, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Томос будет до вечера (понедельника - ред.) выставлен для того, кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ. В ближайшие дни он возвратиться в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом (Варфоломеем - ред.). Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата. Буквально через два дня состоится Синод, где будет это сделано и тогда уже Томос, окончательно и навсегда, возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях", - сказал он.

Напомним, Рождественская литургия в храме Святой Софии в Киеве началась в 8:30 и закончилась около 11:40. Перед началом литургии Томос об автокефалии торжественно внесли в храм. Затем его установили на почетном месте. Президент присутствовал на службе со своей супругой Мариной и младшими детьми. Они первыми приняли причастие.

Желающие могли наблюдать за ходом богослужения с Софийской площади, где установили большой экран, так как вход в храм и на его территорию был ограничен.

Порошенко подчеркнул, что первая служба после Томоса происходит именно в Святой Софии - сердце Киева.

"Ее тысячелетние стены дождались события, о котором мечтало не одно поколение", - отметил он.

Также украинский президент поздравил страну с Рождеством и пожелал всем радости, мира и веры. Он сказал, что с созданием автокефальной православной церкви в Украине страна "разорвала последние путы, которые привязывали нас к Москве".

Митрополит Епифаний поблагодарил патриарха Варфоломея и Петра Порошенко.

"У нас есть своя независимая украинская православная церковь, мы молимся на своем родном украинском понятном языке, и это полезно на пути спасения каждого из нас", - сказал он.

После богослужения Томос должны перенести в трапезный зал, где на него можно будет посмотреть с 08:00 до 18:00.
Как сообщал khabara.ru ранее, Филарет заявил, что православная церковь Украины будет признана патриархатом, и рано или поздно все другие православные церкви войдут с ней в общение.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.