Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для безопасности киевлян в городе провели модернизацию системы обеззараживания питьевой воды

Благодаря проведенным работам, на которые город направил более 21 миллиона гривен, был снижены риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с утечкой хлора., Благодаря проведенным
Благодаря проведенным работам, на которые город направил более 21 миллиона гривен, был снижены риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с утечкой хлора.

Для безопасности киевлян в городе провели модернизацию системы обеззараживания питьевой воды

В Киеве ввели в эксплуатацию реконструированные объекты обеззараживания питьевой воды на Деснянской водопроводной станции. Об этом во время инспекции работы оборудования сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, информирует пресс-служба столичной мэрии.

Чиновник подчеркнул, что благодаря проведенным работам, на которые город направил более 21 миллиона гривен, был снижены риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с утечкой хлора.
Также Пантелеев отметил, что городская власть продолжает обновлять и модернизировать важнейшие для жизнедеятельности города объекты, а хлорное хозяйство принадлежит к пяти наиболее опасным с точки зрения эксплуатации объектам в Киеве.

"Сегодня мы инспектируем выполненную реконструкцию объектов хлорного хозяйства столицы. Мы проводили на территории Деснянской водопроводной станции учения аварийно-спасательных служб и подразделений ЧАО АК "Киевводоканал", поскольку безопасное содержание хлорного хозяйства и минимизация рисков аварийных ситуаций является одной из приоритетных задач. Тем более, оборудование Деснянской водопроводной станции эксплуатируется уже более 50 лет. И с точки зрения функциональности, и по техническим соображениям оборудование давно требовало реконструкции", - сказал представитель КГГА.

Более того, по заключению специалистов "Киевводоканала" реконструкция была необходима, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, ведь сооружение находится в центре Днепровского района Киева непосредственно рядом с жилой застройкой и объектами социального назначения.

"Для нас приоритетной задачей было заменить оборудование, которое устанавливали еще в 1968 году, то есть более 50 лет назад, на новое и современное, которое может выполнять и одновременно превентивную функцию, но и в случае возникновения нештатной ситуации, максимально локализовать ее последствия", - заявил председатель правления - генеральный директор ЗАО АК "Киевводоканал" Дмитрий Новицкий.

Во время реконструкции были обустроены: система обнаружения утечки хлора, система аварийной вентиляции, система аварийного поглощения и нейтрализации хлора, система диспетчеризации на уровне хлорного хозяйства, система "водяной завесы" (защиты от распространения хлора). Произведена замена арматуры.

Пантелеев напомнил, что Киев постепенно отходит от очистки воды хлором, заменяя его на диоксид хлора, более безопасный с точки зрения эксплуатации.

"Мы перенимаем опыт европейский городов и внедряем более прогрессивные и безопасные технологии обеззараживания. Однако период перехода продлится в течение 2-3 лет, и за это время должны быть соблюдены все требования безопасности хлорного хозяйства, которое в перспективе будет переведено в статус резервного", - отметил он.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.