Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В НБУ объяснили стоимость гривны по индексу Биг-Мака

В НБУ заявили, что гривна оказалась одной из самых недооцененных валют по индексу Биг-Мака, поскольку в Украине очень низкие цены, а доллар в мире переоценен., В НБУ заявили, что гривна
В НБУ заявили, что гривна оказалась одной из самых недооцененных валют по индексу Биг-Мака, поскольку в Украине очень низкие цены, а доллар в мире переоценен.

В НБУ объяснили стоимость гривны по индексу Биг-Мака

Гривна оказалась одной из самых недооцененных валют по индексу Биг-Мака, поскольку в Украине очень низкие цены, а доллар на мировом рынке слишком переоценен. Такое заявление сделал заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, пишет FinClub.

"Если внимательно читать исследование The Economist, то не только Украина имеет недооцененную валюту. Это несколько десятков стран, которые недооценены к доллару примерно на 50-60%. Но у этого есть много причин. Во-первых, доллар США сегодня является очень сильной и переоцененной валютой. Можно сказать по-другому: доллар переоценен ко многим валютам стран, которые развиваются", - объяснил Чурий.

Он также подчеркнул, что индекс Биг-Мака не означает, что что "курс должен вернуться на какой-то уровень, который рассчитан по этому индексу".

"Это больше долгосрочный тренд, который может свидетельствовать, что валюты могут укрепляться, - отметил замглавы НБУ. - Кроме того, это свидетельствует не только об обменном курсе, но и об уровне цен. Что говорит о том, что в Украине по сравнению со многими странами мира на самом деле очень низкие цены на эти товары".

Также в НБУ отметили, что в своей политике финрегулятор не опирается на индекс Биг-Мака.

"С момента перехода в 2015 году на политику гибкого курсообразования НБУ купил 4 млрд долларов. Для нас расчет The Economist является интересным с точки зрения того, что происходит в других странах мира, но это точно не указатель, что нам надо делать", - резюмировал Чурий.

Как сообщал khabara.ru ранее, украинская гривна является одной из самых недооцененных валют в мире в рейтинге Big Mac index от британского журнала The Economist.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.