Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Коболев озвучил главные задачи трехсторонних газовых переговоров

Главной задачей трехсторонних переговоров по газу является сохранение контракта с Россией и заключение нового контракта за европейским правом., Главной задачей трехсторонних переговоров
Главной задачей трехсторонних переговоров по газу является сохранение контракта с Россией и заключение нового контракта за европейским правом.

Коболев озвучил главные задачи трехсторонних газовых переговоров

Главной задачей трехсторонних переговоров по газу, которые пройдут 21 января в Брюсселе, является сохранение контракта с Россией и заключение нового контракта за европейским правом. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Главной задачей на этих переговорах является сохранение транзита. Это первое. Второе - мы хотим, чтобы контракт соответствовал всем нормам европейского права. И если эти два условия будут выполнены, мы, во-первых, будем иметь объемы, во-вторых - гарантии, что эти объемы будут нам или предоставляться, или эти деньги будут предоставляться нам дополнительно, если российская сторона не будет выполнять свои обязательства", - заявил Коболев на пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что в 2009 году именно команда Нафтогаза при подписании контракта настояла на том, чтобы он был подписан за Шведским правом, ведь тогда споры рассматриваются в Стокгольме, а не в Москве.

По мнению главы НАКа, РФ будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и при отсутствии новых договоров может прекратить транзит в начале 2020 года.

Как ранее сообщал khabara.ru, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал о процессе выполнения российским "Газпромом" решения Стокгольмского арбитража о выплате 2,6 млрд долларов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.