Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперт объяснил причину значительного дефицита средств в Пенсионном фонде

Дефицит средств в Пенсионном фонде является следствием несоответствия количества пенсионеров и налогоплательщтков в Украине., Дефицит средств в Пенсионном фонде является следствием
Дефицит средств в Пенсионном фонде является следствием несоответствия количества пенсионеров и налогоплательщтков в Украине.

Эксперт объяснил причину значительного дефицита средств в Пенсионном фонде

Дефицит средств в Пенсионном фонде является следствием несоответствия количества пенсионеров и налогоплательщтков в Украине. Такое заявление сделал экономический эксперт Андрей Блинов в эфире телеканала NEWSONE.

"В Пенсионном фонде существует недостаточно собственных доходов, а собственные доходы - это отчисления в рамках Единого социального взноса, который осуществляют работающие", - объяснил Блинов.

При этом он подчеркнул, что каждый год дефицит средств Пенсионного фонда растет. Причиной этого является то, что в настоящее время в Украине плательщиков ЕСВ меньше чем пенсионеров.

"Платят ЕСВ примерно 11 миллионов людей, а пенсионеров около 12 миллионов", - отметил эксперт;

По его словам, в Украине сейчас должно быть более 20 миллионов трудоспособных человек.

"Часть работает неофициально, например таксисты, строители, может даже ITшники. И есть люди, которые находятся за границей на заработках. Это определенная "перспективная бомба", потому что, когда этим людям будет 65 лет, они поставят перед государством вопрос - а где моя пенсия", - объяснил Блинов и добавил, что государство ответит таким людям о недостатке стажа, и эти люди будут получать выплату, которая может быть меньше чем пенсия в два раза.
Как сообщал khabara.ru ранее, средняя пенсия в Украине по состоянию на 1 января 2019 года составила 2645,6 гривен, что на 6,7% или на 165,6 гривен выше, чем годом ранее.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.