Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дело Януковича: подсудимый признан виновным по трем статьям

Оболонский районный суд Киева признал виновным бывшего президента Виктора Януковича по делу о государственноой измене., Оболонский районный суд Киева признал виновным бывшего президента
Оболонский районный суд Киева признал виновным бывшего президента Виктора Януковича по делу о государственноой измене.

Дело Януковича: подсудимый признан виновным по трем статьям

Оболонский районный суд Киева признал виновным бывшего президента Виктора Януковича по делу о государственноой измене.

Судья Владислав Девятко во время оглашения приговора в четверг, 24 января, сообщил, что Янукович признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, что он обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину.
"Суд установил, что Янукович 1 марта 2014 года на территории РФ умышленно и для содействия нарушению суверенитета Украины составил и направил обращение к Путину с просьбой ввести Вооруженные силы РФ, - отметил судья. - Несмотря на непризнание обвиняемым вины, суд, заслушав показания свидетелей, исследовав заключения экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы обвинения и защиты, считает, что виновность обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч.2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины доказана надлежащими и допустимыми доказательствами".

Кроме того суд признал, что Янукович содействовал в ведении агрессивной войны против Украины.

Стоит отметить, что сторона обвинения просит для Януковича наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Как сообщал khabara.ru ранее, в четверг, 24 января, в Киеве судья Оболонского райсуда Владислав Девятко начал зачитывать приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.