Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В НБУ заявили о сокращении притока инвестиций в Украину

Более половины инвестиций - 58% или 1,4 млрд долларов - были направлены в реальный сектор экономики., Более половины инвестиций - 58% или 1,4 млрд долларов - были направлены в реальный
Более половины инвестиций - 58% или 1,4 млрд долларов - были направлены в реальный сектор экономики.

В НБУ заявили о сокращении притока инвестиций в Украину

В 2018 году чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил 2,4 миллиарда долларов, то есть на 7,7% меньше по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

"Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил 2,4 млрд долл. США (2,6 млрд долларов в 2017 году, - ред.)", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что более половины инвестиций - 58% или 1,4 млрд долларов - были направлены в реальный сектор экономики. Инвестиции в финансовый сектор составили 42% от общего объема, при этом половина из них - операции банковского сектора по переоформлению долга в уставный капитал.

Также сообщается, что чистый приток капитала по финансовому счету вырос до 7,5 млрд долларов (по сравнению с 5 млрд долларов США в 2017 году, - ред.).

В НБУ подчеркнули, что по результатам года преобладал приток частного сектора, однако в конце года значительно увеличилась роль государственного сектора. В частности, в IV квартале правительство разместило еврооблигации на 2 млрд доллкаров и привлекло финансирование от Всемирного банка и ЕС на общую сумму в 1 млрд долларов в эквиваленте.

Как ранее сообщал khabara.ru, Национальный банк Украины намерен в первом и втором кварталах текущего года покупать по 15 миллионов долларов для наращивания международных резервов, то есть на 5 миллионов долларов больше плановых объемов во втором-четвертом кварталах 2018 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.