Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Супрун рассказала, как распознать поддельные лекарства

В пятницу, 1 февраля, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала украинцам, чем отличаются поддельные лекарства от настоящих и как обнаружить
В пятницу, 1 февраля, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала украинцам, чем отличаются поддельные лекарства от настоящих и как обнаружить "подлог".

Супрун рассказала, как распознать поддельные лекарства

В пятницу, 1 февраля, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала украинцам, чем отличаются поддельные лекарства от настоящих и как обнаружить "подлог". Об этом она написала в своем Facebook.

Супрун рассказала, что подделываются абсолютно все препараты основных терапевтических категорий. Среди них - лекарства от рака и обычные обезболивающие.

"Люди часто сами подвергают себя опасности - занимаясь самолечением, заказывают лекарства на веб-сайтах, которые бесконтрольно распространяют подделки", - отметила она.

Наличие государственной регистрации препарата можно проверить в Госреестре лекарственных препаратов.

Чиновница поделилась советами от Всемирной организации охраны здоровья и Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками:
внимательно изучить упаковку - нет ли на ней повреждений или ошибок в тексте;
проверить соответствие дат изготовления и окончания срока годности на внешней упаковке с датами;
обратить внимание на внешний вид препарата, его внешний вид, цвет и запах;
показать препарат лечащему врачу, если на него возникает непредвиденная реакция;
проинформировать государственные органы, в частности, Гослекслужбу и Государственный экспертный центр Минздрава, о подозрительной продукции
"В анкетах указывайте обычные данные о лекарствах: название, номер серии, производителя и тому подобное. Важно четко описать все факторы, которые вас беспокоят, в специальных полях. Это поможет специалистам сделать подробный анализ препарата и оперативно отреагировать", - уточнила и.о. главы Минздрава.

"Будьте внимательны, чтобы защититься от подделок. Принимайте лекарства только после консультации с врачом. Если вы принимаете лекарственное средство согласно инструкции, но никакого эффекта не ощущаете ли самочувствие ухудшилось, необходимо срочно сообщить об этом вашему врачу! Когда покупаете медицинские препараты, избегайте заказов через интернет", - посоветовала Супрун.

Супрун рассказала, как распознать поддельные лекарства


Как сообщал khabara.ru ранее, исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун посоветовала украинцам, как сделать так, чтобы прием лекарств был наиболее эффективным.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.