Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прогноз от НБУ: В текущем году вырастут зарплаты, но вместе с ними и тарифы

В текущем году реальные зарплаты вырастут на 7%., В текущем году реальные зарплаты вырастут на 7%. Уровень реальных зарплат в 2019 году вырастет на 7%, но в дальнейшем их ежегодный
В текущем году реальные зарплаты вырастут на 7%.

Прогноз от НБУ: В текущем году вырастут зарплаты, но вместе с ними и тарифы

Уровень реальных зарплат в 2019 году вырастет на 7%, но в дальнейшем их ежегодный рост замедлится до около 4%. Об этом говорится в отчете Национального банка Украины за январь.

"Темпы роста средней номинальной заработной платы будут замедляться (с около 16% в текущем году до 9% в 2021 году) как за счет ослабления оттока рабочей силы в страны ЕС, так и снижения темпов конвергенции зарплат. Реальные зарплаты вырастут на 7% в 2019 году и в дальнейшем их ежегодный рост замедлится до около 4%", - отметили в финрегуляторе.

По данным НБУ, уровень безработицы будет достаточно высоким (8,5 - 8,7%) из-за медленного роста экономики на фоне жесткой монетарной и фискальной политики.

Также ожидается замедление миграционных процессов и выравнивание диспропорций на рынке труда, что будет снижать давление на рост зарплат.

В НБУ подчеркнули, что во втором квартале 2019 года ожидается очередное повышение тарифов на газ для населения.

"Большой вклад в административную инфляцию сделает дальнейший рост тарифов на газ для населения согласно меморандуму с МВФ (очередное повышение ожидается во II квартале 2019 года)", - говорится в отчете.

Согласно прогнозу Нацбанка, в целом административно регулируемые цены в 2019 году вырастут на 13,6%. Пересмотр их темпов роста по сравнению с предыдущим прогнозом (11,7%) преимущественно связан с переносом повышения цен на централизованное отопление и горячую воду на январь 2019 года (с декабря 2018 года) и несколько большим повышением акцизов на табачную продукцию.

Как ранее сообщал khabara.ru, в 2018 году чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил 2,4 миллиарда долларов, то есть на 7,7% меньше по сравнению с 2017 годом.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.