Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Верховная Рада переименовала Днепропетровскую область

Днепропетровскую области переименовали в Сичеславскую., Днепропетровскую области переименовали в Сичеславскую. В четверг, 7 февраля, Верховная Рада Украины поддержали законопроект
Днепропетровскую области переименовали в Сичеславскую.

Верховная Рада переименовала Днепропетровскую область

В четверг, 7 февраля, Верховная Рада Украины поддержали законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, пишет NEWSONE.

Документ поддержали 240 народных депутатов. Теперь законопроект №9310-1 направят на рассмотрение в Конституционный суд Украины. Если не будут обнаружены нарушения, то Днепропетровскую область переименуют в Сичеславскую (в честь казацких сечей).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что названия областей, которые содержат имена или псевдонимы коммунистических деятелей (в этом случае "петровск"), тоже подпадают под закон о декоммунизации, а потому их использование запрещено.

Как сообщал khabara.ru ранее, Верховная Рада Украины во время заседания в четверг, 7 февраля, проголосовала за закон, который вносит изменения в Конституцию относительно внешнеполитического курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.