Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В минойском дворце на Крите нашли сокровищницу

В руинах минойского дворца, который находится в центральной части острова обнаружили помещение, предположительно ведущее в тронный зал, сокровищницу, остатки дренажной системы и металлургич,
В минойском дворце на Крите нашли сокровищницу

В минойском дворце в центральной части Крита нашли тронный зал, в котором были обнаружены драгоценности, печати и две бронзовые статуэтки, сообщает N+1.

В частности, археологи в руинах минойского дворца, который находится в центральной части острова, обнаружили помещение, предположительно ведущее в тронный зал, сокровищницу, остатки дренажной системы и металлургическую мастерскую.

Один из дворцов, построенных в эпоху расцвета минойской цивилизации, в 1982 году нашли в центральной части Крита. Его окружало поселение, а неподалёку находилось кладбище. Центральное здание площадью около 1,6 тысячи квадратных метров было построено в 1700-1600 годах до нашей эры, но рядом с ним археологи нашли следы более раннего строения. Дворец располагался на высоте 1187 метров над уровнем моря, на склоне горы Ида, поэтому исследователи полагают, что в нем могли жить только летом, когда стада выгоняли на горные пастбища.

Уже в новом полевом сезоне в центральном здании дворца археологами была найдена сокровищница, в которой остались драгоценности, печати и две бронзовые статуэтки. На юго-западной стороне дворца ученые нашли помещение с колоннами, ведущее в другую комнату, а в ней остатки сидения, возможно трона. Появилось предположение, что это мог быть тронный зал.

Также были найдены глиняные трубы, несколько сотен керамических сосудов, часть из которых, судя по характерной форме, использовали для проведения ритуалов.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, мексиканские археологи наткнулись на бесценную сокровищницу из более чем 150 древних ритуальных предметов в ряде подземных пещер, которые, по их мнению, могут дать важные подсказки о взлете и падении цивилизации Майя.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.