Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожар на атомной подлодке Екатеринбург в Мурманской области окончательно локализован

По некоторым данным 9 человек в результате возгорания госпитализировано. Возгорание обшивки лодки локализовано, сообщил официальный представитель военного ведомства. Очагов горения нет, те
По некоторым данным 9 человек в результате возгорания госпитализировано.

Возгорание обшивки лодки локализовано, сообщил официальный представитель военного ведомства. Очагов горения нет, тем не менее, пожарные сейчас проливают поверхность субмарины и пространство между легким и тяжелым корпусом. В Минобороне отметили, что реактор атомной подлодки был заглушен до постановки на ремонт. Ранее сообщалось, что с подводного крейсера снято все вооружение. Власти региона заверили, что в эвакуации жителей близлежащего 9 –тысячного поселка Росляково нет необходимости, поскольку радиационный фон в норме.

По данным МЧС при тушении пожара никто не пострадал, впрочем источник Интерфакса уверяет, что госпитализированы 2 сотрудников МЧС и семеро военнослужащих. Пожар на субмарине произошел накануне около 4 часов дня в судостроительном доке, однако власти и Минобороны некоторое время утверждали, что горят деревянные леса вокруг лодки. Тушение пожара продолжалось всю ночь, субмарину даже пришлось частично затопить. Вице-премьер Дмитрий Рогозин направил на место происшествия главу минпромторга и директора судостроительной корпорации. Как следует из записи Рогозина в микроблоге Твиттер, президент и премьер-министр в курсе происходящего.

Между тем по факту ЧП уже возбуждено уголовное дело по статье «повреждение военного имущества по неосторожности». Выяснять причины пожара уже направилась комиссия главного штаба ВМС.

Часть экипажа горящей АПЛ "Екатеринбург" находится на борту - Минобороны РФ.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета