Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порядок ведения реестра сайтов с вредной информацией утвердят к 15 октября

К середине октября планируется утвердить порядок ведения реестра ресурсов Интернета с вредоносной информацией и утвердить требования к оператору, который будет его вести.В Минкомсвязи продол
В Минкомсвязи продолжается доработка проекта постановления правительства о Порядке создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Проект вывешен для обсуждения на сайте ведомства. И замечания по нему еще принимаются. В пятницу прошло очередное заседание рабочей группы по доработке документа. Замечаний от представителей отрасли не очень много, подчеркнули "РГ" в Минкомсвязи. Ведь проект был написан в соавторстве с профессиональным сообществом. И сейчас доработка документа ведется в контакте с отраслью. Поэтому в минкомсвязи не возникает особых опасений, что к ноябрю этого года, когда нормы закона о блокировке неправомерной и вредоносной информации в сети, вступят в силу, для провайдеров и операторов связи это станет сюрпризом и они не успеют подготовиться к новым порядкам.

На следующей неделе Минкосвязь намерено разослать проект по заинтересованным ведомствам. Ведомство планирует пройти все согласования в течение двух недель. После согласования с ними документ уйдет в Правительство РФ.

Сейчас уже ясно, что создание, формирование и ведение реестра закрепят за Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Служба сможет привлечь оператора реестра - организацию, зарегистрированную на территории России.

При ведении реестра должностные лица не должны требовать от владельцев сайтов, провайдеров хостинга и операторов предварительно согласовывать содержание страниц сайтов в сети. А при ограничении доступа к страницам должны строго соблюдаться статьи закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Также не допускается удаления сайтов, не содержащих запрещенную информацию, и ограничение доступа к ним.

Реестр планируется вести в электронной форме оператором, которого определит Роскомнадзор. Информация, содержащаяся в реестре должна быть открытой. Но для получения, ознакомления и использования ее провайдерами хостинга или операторами связи.

Уже через месяц в реестр станут включать доменные имена, указатели страниц сайта, содержащих запрещенную информацию. А также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты с такими данными.

Кто попадет в реестр, решат эксперты Министерства внутренних дел в отношении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков мониторит информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств. Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будут отвечать за фильтрацию информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства. А Роскомнадзору проучено следить за всей вредоносной информацией в сети.

Каждая запись в реестре должна содержать доменное имя заблокированного ресурса, сведения о владельце сайта и провайдер хостинга. А также дату и время включения в реестр. В течение суток с момента получения от Роскомнадзора или оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить интернет-страницы, содержащие запрещенную информацию. И в этот же срок оператор связи обязан ограничить доступ к такому сайту. В течение трех дней после удаления интернет-страницы, содержащей запрещенную информацию, доступ к ресурсу должен быть открыт.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета