Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Налоги до 2018 года повышаться не будут

Игорь Шувалов заявил, что до 2018 года правительство не планирует повышать налоги, и даже, наоборот, собирается их снизить. Вместе с тем, политик уточнил, что решение властей может быть изме
Игорь Шувалов заявил, что до 2018 года правительство не планирует повышать налоги, и даже, наоборот, собирается их снизить. Вместе с тем, политик уточнил, что решение властей может быть изменено при неблагоприятной экономической конъюнктуре.

С предложением оставить до 2018 г. налоги на прежнем уровне выступили эксперты, представившие доклад "Стратегия-2020". По словам Шувалова, их совет был благожелательно принят президентом России Владимиром Путиным.

Заместитель председателя правительства РФ заверил инвесторов, что "правила игры" на рынке РФ в ближайшие годы не изменятся к худшему. Единственное исключение из политики мягкого налогообложения может быть сделано для региональных властей.

"В крайнем случае, но это тоже нежелательно, можно дать через какое-то время субъектам федерации возможность ввести наряду с федеральным НДС региональный налог с продаж, тем самым дав им и дополнительный доходный источник, и мощный инструмент конкуренции регионов. Но это — решение для следующего политического цикла, после 2018 года", — отметил вице-премьер.

Под влиянием финансового кризиса, продолжающегося с 2008 г., в ряде стран Европы повысили налоги для самых обеспеченных граждан. Несколькими днями ранее парламент Греции обязал зарабатывающих свыше 45 тысяч евро в год перечислять в бюджет 45% своих доходов. Повышение налога для богатых во Франции стало одной из причин, обусловивших конфликт актера Жерара Депардье с властями своей страны.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета