Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты предложат возродить в России наказание за тунеядство

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесет в ближайшее время поправки к законом о наказании россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы,
Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесет в ближайшее время поправки к законом о наказании россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, исправительными работами сроком до 1-го года.

Вместе с тем лицам, занимающимся общественно-значимой деятельностью, питерские депутаты предлагают ежемесячно доплачивать 6000 руб. и выделять материнский капитал за первого ребенка.

Уголовная ответственность за тунеядство потребует внесения в Конституции нормы о том, что труд является не только правом, но и обязанностью каждого гражданина. Тунеядцами не будут считаться граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категория граждан.

Работников, которые не имеют должного оформления и работают в сером секторе экономики, предлагается наказывать в уголовном порядке.

Инициатива, по словам ее авторов, нацелена на увеличение налоговых доходов государства. Инициатива будет рассмотрена в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные о 48 млн официально работающих в России. Вместе с тем 20 млн человек работают без надлежащего оформления своего статуса и 18 млн человек из трудоспособного населения являются незанятыми.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета