Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рубль на максимуме

Курс доллара закрепился в понедельник ниже ключевого уровня 65 рублей и обновил минимум с конца августа, опустившись до 64 рубля, а евро ушел к уровню 72 рубля.Рубль в течение сессии понедел
Рубль в течение сессии понедельника торговался в плюсе на фоне внешнего и внутреннего позитива. Так, прежде всего, стоит отметить цену нефти, которая вышла на уровень 49,5 доллара за баррель сорта Brent.

По данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 29 единиц, или 3,5%, и составило 809 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1113 единиц, или на 56,6%.

Кроме того, ранее Минэнерго США сообщило о снижении добычи нефти в стране на 0,43%, или на 40 тысяч баррелей в сутки — до 9,096 миллиона баррелей. А запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1 миллион баррелей — до 53 миллионов.

Дополнительную поддержку рублю оказывает снижение геополитических рисков на фоне итогов саммита "нормандской четверки". Главным его результатом, по мнению президента Украины Петра Порошенко, стал переход от режима прекращения огня к режиму перемирия на Донбассе.

Словесные интервенции также поддержали курс рубля. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что мировые цены на нефть нашли краткосрочное равновесие в районе 47 долларов за баррель, и высока вероятность, что период высокой волатильности нефтяных цен вообще закончился. Следовательно, по его словам, нет оснований ожидать и больших движений курса рубля в ту или иную сторону.

Кроме того, он заявил, что вероятность повышения ставки ФРС США в декабре надо рассматривать всерьез, но на курс рубля такое действие сильно не повлияет.

В итоге курс доллара закрепился в понедельник ниже ключевого уровня 65 рублей и обновил минимум с конца августа, опустившись до 64 рубля, а евро ушел к уровню 72 рубля.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета