Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый Skype для Linux

Microsoft выпускает альфа-версию Skype для Linux. Сегодня Microsoft анонсировала новую версию Skype для Linux. Microsoft выпускает альфа-версию Skype для Linux. Сегодня Microsoft анонсирова
Microsoft выпускает альфа-версию Skype для Linux.

Сегодня Microsoft анонсировала новую версию Skype для Linux.

После двух лет с момента прошлого выпуска компания Microsoft объявила о начале альфа-тестирования новой версии Skype для Linux. Новый Skype примечателен полной переработкой с переходом на использование web-технологий для интерфейса и протокола WebRTC для организации канала связи. Новый клиент Skype построен с использованием платформы electron, т.е. по сути является упакованной в самодостаточное приложение надстройкой над Chromium и Node.js, в которой выполняется расширенный web-клиент.

Из новых возможностей, которые отсутствуют в старом клиенте называется новый набор пиктограмм. В новом клиенте также полностью переработан интерфейс пользователя, имеется возможность организации совместного доступа к файлам, фотографиям и видео. Поддержку видеовызовов, включая групповые звонки, планируют добавить в одном из следующих выпусков (новые выпуски будут выходить раз в две недели). Старый и новый клиенты для Linux могут сосуществовать на одной системе, т.е. можно тестировать новый клиент продолжая использовать старый.

Для загрузки подготовлены пакеты в формате deb и rpm, которые протестированы в Fedora 23, Debian 8.5, Ubuntu 16.04, Ubuntu GNOME 16.04, openSUSE 13.2 и 42.1. Работа проверена в GNOME, Unity, MATE, Cinnamon и KDE. Пакеты формируются только для 64-разрядных систем, но не исключено, что в будущем будут доступны и 32-разрядные сборки.

Одновременно объявлено о полной поддержке выполнения web-клиента web.skype.com на платформе Chrome OS и в браузере Chrome с возможность совершения индивидуальных и групповых голосовых вызовов.

Видеовызовы, а также звонки в мобильные и стационарные телефонные сети пока не поддерживаются. Отмечается, что Skype постепенно уходит от разработки индивидуальных клиентов для разных систем в пользу единого web-ориентированного решения, благодаря WebRTC способного работать в браузерах без установки дополнительных плагинов.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета