🕛

Российские дзюдоисты выиграли общекомандный зачет на чемпионате мира

Россияне выиграли 20 золотых медалей в личных соревнованиях и стали победителями в общекомандном зачете на чемпионате мира по дзюдо среди мастеров (спортсменов старше 30 лет), проходящем в столице Венгрии.
Россияне выиграли 20 золотых медалей в личных соревнованиях и стали победителями в общекомандном зачете на чемпионате мира по дзюдо среди мастеров (спортсменов старше 30 лет), проходящем в столице Венгрии.В воскресенье россияне первенствовали в семи финалах из 13, доведя общее количество первых мест до 20, причем в двух решающих схватках они соперничали между собой. Командную копилку наград высшего достоинства пополнили Юрий Сикоев (весовая категория до 66 кг), Руслан Гамзатов и Валерий Меренков (оба - 73), Александр Елизаров и Султан Магомедов (оба - 90), Олег Урусов и Джабраил Баркалаев (оба - 100).Старший тренер сборной России Владимир Ельчанинов объяснил успешное выступление команды в последний день личных соревнований тем, что в возрастных категориях 35-39 и 45-49 лет "у нас собран костяк команды из опытных ребят, имеющих большой опыт выступлений на турнирах самого высокого ранга"."Сегодня ребятам было очень непросто, но они собрались и выступили очень хорошо", - отметил Ельчанинов.Россияне завоевали в Будапеште 20 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую награду, уверенно заняв первое место в общекомандном зачете. В пятерку лучших команд мира вошли Венгрия (12, 4 и 10 медалей соответственно), Франция (11, 7, 23), Германия (9, 16, 16) и Япония (4, 2, 5).Главный тренер команды Андрей Цюпаченко отметил, что изначально настрой был "только на победу", и его подопечные "сделали все, чтобы подтвердить высокую репутацию России в мировом дзюдо"."Мы выиграли в Будапеште столько золотых медалей, сколько кое-кто от нас и не ждал, - подчеркнул собеседник агентства. - Я благодарен всем ребятам и тренерам за хорошую работу и могу поставить команде за чемпионат мира, на котором уровень соперничества был очень высок, твердую четверку с плюсом".Чемпионат мира по дзюдо среди мастеров, в котором принимают участие более 1200 спортсменов из 52 стран мира, завершится сегодня.