Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Переход на зимнее время состоится с 30 на 31 октября 2010 года

Вопреки спорам, ночью с 30 на 31 октября 2010 года Россия вновь переведет стрелки на час назад. В 3 часа утра 31 числа текущего года страна начнет жить по зимнему времени.Вопреки спорам, ноч
Вопреки спорам, ночью с 30 на 31 октября 2010 года Россия вновь переведет стрелки на час назад. В 3 часа утра 31 числа текущего года страна начнет жить по зимнему времени.

Несмотря на то, что переход на зимнее и летнее время в России осуществляется около 30 лет (с 1981 года), в последние несколько лет в правительстве проходят жаркие дебаты о том, нужно ли переводить часы дважды в год.

В конце 2009 года Сергеем Мироновым был подан законопроект, в котором предполагалась отмена перехода на летнее время. Основой для таких перемен стали заявления медиков, из которых следует, что перевод стрелок - одна из причин роста заболеваемости, попыток суицида и возникновения ДТП.

Кроме того, специалисты утверждают, что первые пять дней после перехода на зимнее время (или летнее) люди, страдающие сердечными заболеваниями, вызывают скорую помощь на 11% чаще, чем обычно. В эти дни возрастает и смертность среди населения.

Однако с другой стороны, перевод часов позволяет стране ежегодно экономить электроэнергию (по данным статистики). Размер этой экономии составляет около 0,5% от общего объема потребляемой россиянами электроэнергии.

Кроме того, специалисты объясняют необходимость перехода на зимнее время ещё и тем, что от этого выигрывает и экология, ведь чем ниже количество потребленного электричества, тем меньше вредных веществ загрязняют атмосферу.

Мнения медиков по этому вопросу тоже расходятся. Так, директор Центра судебной психиатрии имени Сербского считает, что население вообще не должно ни о чем переживать, потому что нет никаких данных, которые бы достоверно говорили о том, что перевод часов наносит вред здоровью. Если немного подкорректировать свой выходной день и время отхода ко сну, то переход на зимнее время останется почти незаметным.

Итак, перевод часов на зимнее время в 2010 году (на час назад) будет уже через две недели, так что можно начинать готовить потихоньку свой организм к новому режиму…

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета