Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амурский тигр задрал трех собак

Амурский тиргр задрал в приморском селе Киевка 3-х собак. Он приходил в село дважды в марте, рассказала пресс-секретарь Амурского отделения WWF РФ Елена Старостина,Амурский тиргр задрал в пр
Амурский тиргр задрал в приморском селе Киевка 3-х собак. Он приходил в село дважды в марте, рассказала пресс-секретарь Амурского отделения WWF РФ Елена Старостина,

По ее словам, в 1 из мартовских суток на рассвете амурский тигр посетил наше семейное подворье в селе Киевка Лазовского района Приморья.

"Пришел по охотничьему делу. Сломав пролет в заборе, добыл с поводка собаку Барсика, хозяином коей является сотрудник Лазовского заповедника Владимир Воловенко, а расследовать конфликтную ситуацию на место инцидента выехал из Владивостока шеф отдела Специнспекции "Тигр" Виталий Старостин", - рассказала она.

"Вместе с ведущим специалистом Управления охотнадзора по Приморскому краю Сергеем Красницким отправились по тигриному следу. Выполнить это трудно: снег практически весь стаял, по этой причине обращаем внимание на любые приметы, оставленные зверем, - рассказала Старостина. - Нет, к слову, ничего из нескольких вот выходящего в том, что тигр возник в таких местах: рядом Лазовский заповедник, так что, спустившись с сопки с позиции леса и пробравшись к дому по ключу, он, вероятнее всего, и "не понял", что ступил на "чужую" территорию. Шел, как по собственному лесному дому. Бескормицы в таких местах нет - зима была мягкая, благоприятная для зверя, даже медведи в спячку не ложились. В деревню тигра привлекла, вероятнее всего, более желанная и легкая добыча - собаки".

Судя по нечеткому отпечатку лапы на подтаявшем льду - тигр этот еще молод и, как возможно предположить, полон интереса к окружающему миру, интересен и пока что не знает страха. Собственную добычу - собаку дворянской породы с примесью овчарки, весом не более 25 килограммов, он тащил волоком, что указывает на его сравнительно малый рост.

За неделю до инцидента этот же тигр задавил и кинул 2-х собак у жительницы Киевки Ольги Богач, живущей в двухстах метрах выше по ключу. Однако попользоваться ими не сумел - понятно, испугавшись шума, поднятого хозяевами здания.

После данного случая отпугивающие мероприятия проводили сотрудники Лазовского заповедника. При повторении конфликтных ситуаций в селе они будут возобновлены. Удерживает ситуацию под контролем и ведущий специалист Управления охотнадзора по Приморскому краю Сергей Красницкий.

Если не считать собак, павших жертвой тигриного аппетита, пока жители деревни и тигр мирно расходятся. Основное, чтоб люди не допустили стрельбы по полосатой кошке. Это не только лишь ведет за собою ответственность по статье 258 УК РФ (незаконная охота) и иск в 500 000 руб. за нанесение ущерба природе, но еще и на самом деле опасно для жизни - и тигра, и человека.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета