Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Японцы попросили помощи у французов

В Сеуле обнаружен радиоактивный йод-131. Вещество нашли в воздухе, пробы которого были взяты в 12 точках города. Ученые считают, что концентрация йода не представляет угрозы для здоровья люд
В Сеуле обнаружен радиоактивный йод-131. Вещество нашли в воздухе, пробы которого были взяты в 12 точках города. Ученые считают, что концентрация йода не представляет угрозы для здоровья людей. Появление в воздухе йода-131 связано с авариями на японских АЭС, произошедшими в результате землетрясения.

Так же в почве в окрестностях аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружены следы радиоактивного металла плутония, сообщает компания-оператор станции TEPCO.

Следы радиоактивного элемента обнаружены в пяти различных местах. Предположительной причиной по крайней мере двух утечек называется серия аварий на энергоблоках станции, спровоцированная землетрясением и последовавшим за ним цунами 11 марта 2011 года.
Содержание плутония в почве не представляет угрозы для человека, передает Reuters. Пробы земли были взяты в середине марта.

Японцы уже не рассчитывают справиться сами, и принимают помощь от других стран, на данный момент попросили помощи у французов.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета