Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Средняя заработная плата педагогов РФ увеличилась по всем уровням образования

Состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В ходе мероприятия с основным докладом выступил Министр образования ..., Состоялось расширенное
Состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В ходе мероприятия с основным докладом выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. 
«За первый квартал значительно выросла зарплата педагогов дополнительного образования – на 10%, среднего профессионального образования - на 6%, общего и дошкольного - на 4,5 и на 3%, - рассказал Министр. - При этом, повышение не сопровождается сокращением численности учителей, напротив наблюдается увеличение количества педагогов дошкольного, общего и дополнительного образования».
Говоря о системе дошкольного образования, глава Минобрнауки России отметил, что продолжается работа по обеспечению к концу этого года 100% доступности мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет.
«Всего за 2 предшествующих года было создано около 800 тысяч новых мест, за 2015 предстоит создать еще около 350 тысяч в системе дошкольного образования, - отметил глава ведомства. - В большей части регионов России, около 66-67, эта задача будет решена».
Одним из приоритетных направлений этого года Дмитрий Ливанов назвал активное оформление содержания образования.
«Концепция математического образования уже утверждена, разработана концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, - констатировал Министр. - Готов проект концепции школьного филологического образования, в этом году мы начнем еще разработку концепции географического и технологического образования».
Одним из главных достижений ведомства Министр назвал введение с 1 сентября стипендий для талантливой молодежи. По словам Дмитрия Ливанова, для 5000 успешных выпускников школ, продемонстрировавших наиболее высокий уровень подготовки, вводится специальная академическая стипендия в размере 20 000 руб. ежемесячно на период обучения в вузе.
Источник: минобрнауки.рф

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета