Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ввести единый размер взноса за капремонт домов предлагают в России

Ввести единый размер взноса за капремонт домов предлагают в России Депутаты считают достаточным собирать по одному рублю за квадратный ..., Ввести единый размер взноса за капремонт
Ввести единый размер взноса за капремонт домов предлагают в России

Ввести единый размер взноса за капремонт домов предлагают в России

Депутаты считают достаточным собирать по одному рублю за квадратный метр.

Размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества может стать единым во всех регионах России, за исключением Крайнего Севера. Группа депутатов фракции ЛДПР в Госдуме подготовила поправки, согласно которым плату за капремонт предлагается установить в размере одного рубля за квадратный метр, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Известия». Северян в силу особенностей содержания объектов ЖКХ в условиях экстремального климата могут обязать платить до двойному тарифу.

«Такая сумма [один рубль за квадратный метр] будет посильна гражданам и не отразится негативно на общей сумме, которую граждане тратят каждый месяц на оплату коммунальных услуг. Размер взноса в 2 рубля обусловлен более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Шерин главным недостатком нынешней редакции закона считает то, что в нем не установлена максимальная планка платы за капремонт.

«В Санкт-Петербурге платят 2 рубля за квадратный метр, в Москве – 15 рублей, в Тюмени – 7,5 рубля, в Рязани — 6 рублей. Хотя понятно, что в России нет такого существенного разброса в ценах на стройматериалы», – пояснил парламентарий.

Планируется, что жильцы начнут платить взносы только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не будут «накапливать деньги на мифические работы». Уже собранные средства предлагается вернуть собственникам.

Депутат от ЛДПР Алексей Диденко отметил, что граждане должны платить только за полученную услугу.

«На встрече с избирателями на Кузбассе к нам подошла 82-летняя старушка и спросила, почему она должна платить за капремонт, который сделают через семь лет, ведь она может и не дожить до этого момента. Накопительный принцип категорически не подходит для пожилых людей. Да и в принципе ни в одной стране мира нет такого, чтобы оплату взимали за несколько лет до оказания услуги. Для людей с низким доходом сумма в 1,5–2 тысячи рублей очень существенна. Непонятно, почему сейчас в южных регионах России плата за капремонт выше, чем на севере, хотя должно быть наоборот. Поэтому нужно установить фиксированную плату для всех регионов», – пояснил Алексей Диденко.

По словам депутата Госдумы Ивана Абрамова, перейти на принцип «сначала ремонт – потом оплата» можно также с помощью долгосрочных кредитов под минимальные проценты.

Отметим, что в Хабаровском крае, согласно информации на сайте регионального министерства ЖКХ, для каждого многоквартирного дома установлен минимальный взнос на капитальный ремонт в размере от 1 до 5 рублей в месяц за один квадратный метр общей площади помещения. Размер взноса зависит от степени благоустройства конкретного дома, наличия или отсутствия в нем лифтов, мусоропроводов, инженерных коммуникаций, а также территориального расположения.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета