Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

58% россиян готовы поддержать отключение интернета

58% россиян готовы поддержать отключение интернета правительством \"при определённых условиях\", а 49% выступают за постоянную цензуру Больше ..., 58% россиян готовы поддержать
58% россиян готовы поддержать отключение интернета

58% россиян готовы поддержать отключение интернета правительством "при определённых условиях", а 49% выступают за постоянную цензуру

Больше половины граждан России - 58% - готовы поддержать отключение интернета на территории страны по решению правительства "при определённых условиях", сообщается в докладе, основанном на результатах опроса ВЦИОМ.
Доклад был подготовлен специалистами Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций Университета Пенсильвании, сообщает РБК. В докладе приведены результаты опроса ВЦИОМ: 48% респондентов заявили, что готовы поддержать отключение интернета в случае угрозы национальной безопасности; 9% - в случае массовых митингов; ещё 1% опрошенных назвали достаточными другие причины. 42% ответили, что считают неприемлемым запрет доступа в интернет в любом случае.
Почти половина россиян - 49% - выступают за введение цензуры в интернете. Регулирование глобальной сети россияне готовы доверить спецслужбам (37%) и правительству (36%).
Кроме того, отмечается, что люди, которые меньше пользуются интернетом, чаще считают, что он приносит вред. Так, из постоянных интернет-пользователей 76% заявили, что интернет оказывает положительное влияние на жизнь людей, в то время как больше половины граждан (55%), которые не пользуются интернетом, считают, что он опасен и оказывает скорее отрицательное влияние.
Когда именно проводился опрос ВЦИОМ, на который ссылается доклад, не уточняется.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета