Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Умные электронные устройства могут не только помогать и спасать жизнь, но и убивать

Умные электронные устройства могут не только помогать и спасать жизнь, но и убивать. Новости о несчастных случаях, произошедших в результате использования ..., Умные электронные устройства
Умные электронные устройства могут не только помогать и спасать жизнь, но и убивать
Умные электронные устройства могут не только помогать и спасать жизнь, но и убивать
Умные электронные устройства могут не только помогать и спасать жизнь, но и убивать. Новости о несчастных случаях, произошедших в результате использования гаджетов в последнее время появляются на лентах всё чаще. 10 ситуаций, которые представляют для владельцев мобильных устройств большую опасность. #новости@poymu
НА ДОРОГЕ
Увы, похожие случаи нередко бывают и на автомобильных дорогах. Пешеход или велосипедист может не услышать приближающиеся машины, сосредоточившись на музыке. В отличие от водителей, пешеходам и велосипедистам не запрещено разговаривать по телефону без гарнитуры. Впрочем, идеи издать такой закон иногда появляются в СМИ.
Реальные случаи: Студент-первокурсник в наушниках погиб под колесами машины в пригороде Хабаровска. В Ростове автомобиль ППС сбил парня в наушниках.
ВОДА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Если ваше электронное устройство попадёт в воду, скорее всего, оно просто перестанет работать. Но если гаджет будет в этот момент на зарядке, очень высока вероятность погибнуть от удара током. Помните, что «грязная» (водопроводная) вода является неплохим проводником тока, и ни в коем случае не ставьте электронные устройства на зарядку в ванной комнате.
Реальные случаи: В Москве девушку убил iPhone. На Ямале подростка убил планшет. Упавший в ванну iPad убил 18-летнюю москвичку.
БРАКОВАННАЯ ЗАРЯДКА
Бывают ситуации, которые предвидеть сложнее. Например, 2 года назад 23-летняя китаянка решила ответить на звонок, не вынимая зарядку из розетки, и в результате iPhone взорвался прямо у неё в руках. Девушка погибла. Использование фальшивых копий устройств известных брендов при похожих обстоятельствах убило индийца. Во время звонка аппарат от электричества лучше отключать, а репликами и копиями пользоваться не стоит в принципе.
Реальные случаи: Смартфон убил стюардессу током. Заряжающийся смартфон устроил пожар в постели техасской девочки.
ГРОЗА
Другая ситуация, «притягивающая» ток — гроза. Правда, здесь не всё так однозначно. Распространено мнение, что разговор по телефону способен привлечь молнию, но насколько реальная эта опасность, до конца неизвестно. Люди привыкли, что во время грозы надо отключать электричество, не стоять под деревом и не находиться в воде. От греха подальше лучше выключить телефон и скорее зайти в помещение.
Реальные случаи: Убитый молнией московский рабочий во время грозы разговаривал по телефону. Мужчина погиб от удара молнии в палку для селфи.
ПОЕЗД
Поезд — это источник шума. Да и ходят они редко. Может, именно поэтому многие люди переходят железнодорожные пути без достаточного внимания (особенно если они ходят по одному и тому же маршруту и пересекают рельсы регулярно). Смертельный риск значительно возрастает при прослушивании музыки — поезда не слышно, и в таких ситуациях высока вероятность его вовремя не заметить.
Реальные случаи: В Красноярске молодой человек, переходивший пути в наушниках, погиб под поездом. В Москве электричка сбила гулявшего в наушниках мужчину. На Ставрополье мальчик погиб, переходя железную дорогу в наушниках. Самбист из КБР погиб под поездом, слушая музыку.
СМЕРТЕЛЬНОЕ СЕЛФИ
Мода на фотографирование самих себя, как стало понятно в последнее время, тоже представляет серьёзную опасность. Высокий мост, непредсказуемое животное, проезжающий поезд, отпущенный руль, заряженное оружие и крыша дома — лишь некоторые известные причины смерти во время селфи. Вариантов может быть бесконечное множество. Государственные органы обратили на проблему свое внимание, и даже готовы всерьез заняться ее решением. Например, российское МВД проводило недавно всероссийскую акцию «Безопасное селфи».
Реальные случаи: Из-за «смертельных селфи» в мире в первой половине 2015 года погибло 50 человек.
ГЛЯДЯ В ЭКРАН
Нередки также случаи гибели людей, засмотревшихся на экран телефона. Отвечая на сообщение и идя «на автопилоте», можно угодить в неприятности. Есть риск запросто попасть под колёса, врезаться в столб или упасть в открытый люк. Любопытно, что в некоторых городах уже начали появляться специальные дорожки для активных пользователей гаджетов.
Реальные случаи: Двое из пяти подростков, пользующихся смартфоном на ходу, попадают под машину. Почти 40% британских пользователей спотыкались, пользуясь со смартфонами.
ЯРКИЙ ЭКРАН В ТЁМНОМ ПЕРЕУЛКЕ
В России распространены кражи гаджетов и разбойные нападения с целью завладения дорогими электронным устройствами. Светить смартфоном в тёмном переулке очень опасно. Случаев, когда это приводило к серьёзным последствиям, масса.
Реальные случаи: 18-летнюю девушку убили из-за недорогого смартфона. В Омске пенсионер убил вора из-за смартфона.
ВЕРНУТЬ КРАДЕНОЕ
Существуют специальные приложения, которые отслеживают, где находится смартфон после кражи. Известны случаи, когда именно использование этой, казалось бы, полезной функции приводило к трагическим последствиям. Грабитель, не отключивший устройство, может заметить, что вы вышли на его след, и «принять меры».
Реальные случаи: 18-летнего канадца застрелили при попытке вернуть украденный телефон.
ГАДЖЕТ-РАССЛЕДОВАНИЕ
Бывает, что преступников всё же находят с помощью смартфонов. Помогают в этом не только геолокационные приложения и биллинг (отслеживание координат устройства через сотовую связь) — существуют и более оригинальные методы. Фотографии воров после кражи можно обнаружить в собственном облаке данных, если не отключена синхронизация. Некоторые делают селфи прямо на месте преступления или выкладывают фото украденного в сеть. Возрастающая популярность устройств с камерой делает мир настолько открытым, что зафиксировать противоправные действия становится всё проще. Человек со смартфоном может записать на видео то, что потом станет вещественным доказательством в суде. А ведь в некоторых странах смертная казнь пока не отменена!
Реальные случаи: В Китае сектантов приговорили к смертной казни за убийство в «Макдоналдсе», снятое на смартфоны. Мужчина убил вора iPhone, выследив его через Find my iPhone.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета