Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В АГПС МЧС России появится Центр международного сотрудничества

В Академии Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России состоялось совещание руководителей профильных учебных заведений в области пожарной безопасности и ликвидации ...,
В АГПС МЧС России появится Центр международного сотрудничества

В Академии Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России состоялось совещание
руководителей профильных учебных заведений в области пожарной безопасности и ликвидации последствий ЧС государств - членов организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В работе совещания приняли участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, представители ООН, руководители образовательных учреждений и представители заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации, республик Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Киргизии.
Открылось мероприятие выступлением главы Регионального офиса ООН по координации гуманитарных вопросов для Кавказа, Центральной Азии и на Украине Вассена Марселя (Нидерланды). Он проинформировал участников совещания, профессорско-преподавательский состав и слушателей Академии об основных направлениях деятельности ООН по подготовке к реагированию на международные чрезвычайные ситуации, в первую очередь определив основные принципы этой работы: гуманность, беспристрастность, нейтральность и независимость. А основной задачей Вассен Марсель назвал работу по координации деятельности многочисленных организаций, работающих в сфере оказания помощи пострадавшим в зонах военных конфликтов.
На состоявшемся затем совещании генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей были подведены итоги совместных учений государств - членов ОДКБ «Взаимодействие-2015», «Нерушимое братство-2015» и «Гром – 2015». На основании этого доклада участниками совещания было признано целесообразным ходатайствовать перед руководством МЧС России о формировании ведомственных исследовательских групп для участия в подготовке и проведении подобных учений. В их состав могут входить представители профессорско-преподавательского состава базовых вузов по списку ОДКБ и слушатели этих ВУЗов.
Второй вопрос, обсуждавшийся на совещании, был посвящен рассмотрению мер поддержки учебных заведений и организаций государств-членов ОДКБ.
Председатель совещания начальник Академии ГПС МЧС России Шамсутдин Дагиров рассказал участникам совещания об имеющемся опыте подготовки специалистов в области пожарной безопасности и ликвидации последствий ЧС для государств - членов ОДКБ - в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. После чего участники совещания высказали предложение о создании на базе Академии Центра международного сотрудничества, основной задачей которого станет координация образовательной и научной деятельности всех учебных заведений подобного профиля в странах ОДКБ.
После совещания участники ознакомились с учебно-материальной базой Академии и образцами инновационной пожарно-спасательной техники, в разработке которых принимали участие ученые Академии и специалисты МЧС России.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета