Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2015 году в СЗФО вдвое снизилось количество чрезвычайных ситуаций

Сегодня в Великом Новгороде заместитель главы МЧС России Леонид Беляев подвел итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов
В 2015 году в СЗФО вдвое снизилось количество чрезвычайных ситуаций

Сегодня в Великом Новгороде заместитель главы МЧС России Леонид Беляев подвел итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа в 2015 году и определил приоритетные направления работы в 2016 году.
Заместитель главы МЧС России Леонид Беляев подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию между территориальными органами МЧС России и органами повседневного управления функциональной и территориальной подсистемы РСЧС в этом году на территории Северо-Западного федерального округа удалось в полном объеме обеспечить безопасность объектов экономики, населенных пунктов и жизнедеятельности населения, минимизировать риски и последствия различных чрезвычайных ситуаций, а также повысить уровень защищённости населения и территорий.
Показательным примером такого взаимодействия стало реагирование на последствия чрезвычайной ситуации, связанной с крушением пассажирского самолета в Арабской Республике Египет. В тесном взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти был проведен масштабный комплекс организационных и практических мероприятий, результатом которых стало оказание в полном объеме всесторонней помощи родственникам погибших.
В прошедшем году благодаря совместной работе территориальных органов МЧС России и подсистем РСЧС на территории СЗФО удалось вдвое сократить количество чрезвычайных ситуаций, снизить количество пожаров по сравнению с прошлым годом на 5,7 %, а количество происшествий на воде на 16%.
Леонид Беляев отметил, что залогом дальнейшей успешной работы является эффективное взаимодействие федерального центра и регионов.
«Для достижения наилучших результатов должна продолжаться реализация федеральных целевых программ в области пожарной безопасности, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, преодоления радиационных катастроф, создания инновационных систем мониторинга и контроля, таких как «Безопасный город» и Система-112», - сказал заместитель министра.
Особое внимание Леонид Беляев акцентировал на развитии беспилотной авиации в системе МЧС России - это одно из приоритетных и экономически выгодных направлений по совершенствованию авиационно-спасательных технологий в части прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Он сообщил, что беспилотные летательные аппараты должны поступить на вооружение новгородских спасателей уже в 2016 году.
Заместитель главы МЧС России поблагодарил всех, кто мужественно противостоял пожарам и природным стихиям в уходящем году. Он отметил профессиональную подготовку и высокий уровень готовности личного состава единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций СЗФО и поздравил всех присутствующих с 25 - летним юбилеем МЧС России. Особо отличившимся сотрудникам были вручены правительственные и ведомственные награды.
В заключение своей рабочей поездки в СЗРЦ Леонид Беляев передал специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Новгородской области сертификаты на новую пожарно-спасательную технику.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета