Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В МЧС России состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии по ситуации связанной с взрывом бытового газа в г. Волгограде

Глава МЧС России Владимир Пучков провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии по ситуации связанной с взрывом бытового газа в жилом доме в г. Волгограде. В 11.55 ...,
В МЧС России состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии по ситуации связанной с взрывом бытового газа в г. Волгограде

Глава МЧС России Владимир Пучков провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии по ситуации связанной с взрывом бытового газа в жилом доме в г. Волгограде.
В 11.55 20.12.2015 в г. Волгограде в результате взрыва бытового газа, в жилом 9-ти этажном доме на 7 этаже, произошло частичное обрушение внешней стены со 2 по 9 этажи и возгорание на площади до 30 м2.
Незамедлительно к месту чрезвычайной ситуации для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ направлены силы и средства пожарно-спасательных формирований МЧС России, субъектовых и районных экстренных служб. В настоящее время проводятся работы по тушению пожара. Общая группировка превышает 800 человек.
Из соседних подъездов эвакуированы 50 человек. Подготовлены пункты временного размещения, где организовано питание и медицинское обеспечение.
Госпитализировано 6 человек, информация по погибшим и пострадавшим уточняется.
Органы управления и силы Волгоградского звена территориальной подсистем РСЧС Волгоградской области и Главного управления МЧС России по Волгоградской области приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».
На месте обрушения организована работа оперативного штаба
ГУ МЧС России по Волгоградской области, оперативных групп Южного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Волгоградской области и пожарно-спасательных гарнизонов во взаимодействии с органами местного самоуправления.
Организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления, задействованными в ликвидации последствий взрыва.
В готовность к вылету приведен самолет Ил-76 со спасателями отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» МЧС России общей численностью более 100 человек и 4 кинологических расчета, а также самолет Ан-148 с медицинскими модулями для возможной эвакуации пострадавших. В готовности к вылету в Волгоград также находятся два вертолета Южного регионального центра МЧС.
 
У специалистов МЧС России есть все необходимое оборудование для проведения поисково-спасательных работ это и мобильный диагностический комплекс «Струна» и специальные спасательные гидравлические инструменты.
Организованы первоочередные мероприятия по информированию населения, медицинскому и психологическому обеспечению, а также всестороннему жизнеобеспечению населения.
Для оказания психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших привлечены психологи Главного управления МЧС России по Волгоградской области, организована работа телефона «горячей линии» -                 8-(8442) 78-99-99.
В настоящее время специалистами МЧС России проводятся аварийно-спасательные работы. Всего к работам привлечены силы и средства в количестве 830 человек и 140 единиц техники, в том числе от МЧС России – 678 человек и 63 единицы техники.
 

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета