Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В зоне ЧС в Волгограде работают более 1000 спасателей

Поисково-спасательные работы в зоне ЧС в Волгограде продолжаются. В настоящее время в работах задействовано более 1000 человек и 156 единиц техники. Работают шесть кинологических ...,
В зоне ЧС в Волгограде работают более 1000 спасателей

Поисково-спасательные работы в зоне ЧС в Волгограде продолжаются. В настоящее время в работах задействовано более 1000 человек и 156 единиц техники. Работают шесть кинологических расчетов МЧС России.
Для обеспечения безопасности поисково-спасательных работ на данный момент уже снято 18 плит, угрожавших безопасности спасателей. Необходимо снять еще несколько нависающих плит на верхних этажах здания. Сохраняется угроза обрушения. С места ЧП вывезено 52 самосвала обрушенных бетонных конструкций.
Организована работа оперативного штаба ГУ МЧС России по Волгоградской области, оперативных групп Южного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Волгоградской области и пожарно-спасательных гарнизонов во взаимодействии с органами местного самоуправления.
Организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления, задействованными в ликвидации последствий взрыва.
Непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации организована работа Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством губернатора Волгоградской области. Были рассмотрены вопросы о проведении работ по обследованию здания на пригодность к восстановлению и дальнейшей эксплуатации, оказания единовременной материальной помощи пострадавшим, охране общественного порядка и организации первоочередного обеспечения населения.
На аэродроме «Раменское» в готовности к реагированию для проведения санитарно-авиационной эвакуации пострадавших в ведущие специализированные медицинские учреждения Российской Федерации находится самолет Ан-148 АСК МЧС России с медицинскими модулями, специалистами Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас», необходимым медицинским оборудованием и имуществом.
Организованы первоочередные мероприятия по информированию населения, медицинскому и психологическому обеспечению, а также всестороннему жизнеобеспечению населения.
Для оказания психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших привлечены психологи Главного управления МЧС России по Волгоградской области, организована работа телефона «горячей линии» (8-800-775-17-17).
На месте обрушения подготовлено необходимое количество осветительной техники для проведения аварийно-спасательных работ в ночное время суток.
Комитетом обеспечения безопасности жизнедеятельности г. Волгоград подготовлена площадка для проведения работ, выделены тяжелая инженерная техника для разбора завалов и погрузки элементов строительных конструкций, а также специальная техника для вывоза мусора.
Сегодня в НЦУКС состоялось очередное заседание рабочей группы Правительственной комиссии под руководством Министра Владимира Пучкова.
Министр поручил организовать взаимодействие всех служб, которые обеспечивают деятельность мощной группировки сил работающей в зоне ЧС. 

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета