Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На сайте «Российской общественной инициативы» появилась петиция с требованием отменить «антитеррористический пакет»

На сайте «Российской общественной инициативы» появилась петиция с требованием отменить «антитеррористический пакет» депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора ..., На сайте «Российской
На сайте «Российской общественной инициативы» появилась петиция с требованием отменить «антитеррористический пакет»
На сайте «Российской общественной инициативы» появилась петиция с требованием отменить «антитеррористический пакет» депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, который недавно был подписан президентом России Владимиром Путиным.
Авторы петиции просят отменить закон, поскольку он, по их словам, требует огромных денег, может привести к банкротству интернет-компаний, а также снизить доходы государства от получаемых от них налогов. Кроме этого, закон, пишут авторы, ущемляет права человека, «противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения». Напомним, «антитеррористический закон» обязывает операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения пользователей, их разговоры, а также изображения, звуки, видео и "иные сообщения" до шести месяцев. Кроме того, операторы должны будут три года хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки сообщений и звонков. Доступ ко всей информации операторы обязаны будут предоставлять правоохранительным органам без решения суда. Новшества вызвали критику со стороны бизнеса, правозащитников и различных экспертов. Руководители четырех крупнейших мобильных операторов оценили дополнительные расходы на хранение сообщений и записей звонков своих клиентов более чем в 2 трлн рублей. Глава российского мобильного оператора "МегаФон" Сергей Солдатенков вместе с президентом компании МТС Андреем Дубовсковым предложил Яровой ввести дополнительный налог для операторов сотовой связи в размере 1% от выручки. По словам Солдатенкова, на эти средства государство сможет само создать центр обработки и хранения данных.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета