Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В море волнуются: НАТО готовится сопровождать дальний поход «Адмирала Кузнецова»

Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» и атомный крейсер «Пётр Великий» в составе корабельной группы Северного флота сегодня вышли в поход ..., Единственный российский
Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» и атомный крейсер «Пётр Великий» в составе корабельной группы Северного флота сегодня вышли в поход в Средиземное море. Как сообщается, цель похода — не только обеспечение безопасности морского судоходства, но и реагирование на новые виды современных угроз, включая терроризм. При этом, по данным британских СМИ, НАТО намерено провести масштабную операцию по сопровождению отряда российских кораблей. Подробности — в материале RT.
В море волнуются: НАТО готовится сопровождать дальний поход «Адмирала Кузнецова»

РИА Новости
Корабельная группа во главе с тяжёлым авианосцем «Адмирал Кузнецов» и атомным крейсером «Пётр Великий» 15 октября начала поход в Средиземное море. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Северного флота, передаёт РИА Новости.«В соответствии с планом боевой подготовки Военно-морского флота России 15 октября в 15:00 мск начался поход корабельной авианосной группы Северного флота в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав группы входят тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения», — говорится в сообщении.Как отмечается, цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. «Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России, а также реагированию на новые виды современных угроз, таких как пиратство и международный терроризм», — добавили в пресс-службе Северного флота.
В море волнуются: НАТО готовится сопровождать дальний поход «Адмирала Кузнецова»

атомный крейсер «Пётр Великий»
РИА Новости
В НАТО не радыПри этом, как передаёт издание Daily Mail, королевский флот Великобритании приведён в состояние повышенной готовности после того, как стало известно, что российская корабельная группа во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» пройдёт вдоль британского побережья по пути в Средиземное море.По данным источников британской газеты The Telegraph, Лондон совместно с силами НАТО планируют сопровождать отряд российских кораблей, подготовившись к проведению масштабной операцию «в стиле игры в кошки-мышки».«Это не застало нас врасплох, мы готовимся и справимся. С большой вероятностью они пройдут через Северное море, Па-де-Кале и Ла-Манш. Они даже могут сделать остановку у северо-восточного побережья Великобритании и провести полёты палубной авиации», — рассказал собеседник издания.Однако, по его мнению, российская корабельная группа может разделиться, и одна часть пройдёт через Ирландское море, «чтобы создать побольше проблем».Единственный российский авианосецНапомним, штатное крыло авианосца «Адмирал Кузнецов» состоит из палубных самолётов Су-33 и Су-25, а также вертолётов Ка-27/Ка29. В настоящее время на корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29К и вертолётов Ка-52К.
В море волнуются: НАТО готовится сопровождать дальний поход «Адмирала Кузнецова»

© Минобороны
Кроме того, «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», в частности, вооружён противокорабельными крылатыми ракетами комплекса ударного ракетного оружия «Гранит», зенитными ракетными комплексами «Кинжал», «Кортик».Длина палубы российского авианосца составляет 306 метров, ширина — 75 метров, водоизмещение — 60 тыс. тонн, максимальная дальность плавания — 8417 миль (более 15 тыс. км). Экипаж — 1960 человек.
В море волнуются: НАТО готовится сопровождать дальний поход «Адмирала Кузнецова»

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.