Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Киев оценил потери от транзита газа «Газпромом» в обход Украины

Украинская сторона надеется, что Европейская комиссия не даст разрешение «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL, иначе Киев может ..., Украинская сторона надеется,
Киев оценил потери от транзита газа «Газпромом» в обход Украины
Украинская сторона надеется, что Европейская комиссия не даст разрешение «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL, иначе Киев может потерять до $425 млн транзитной выручки в год. Такое мнение высказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, комментируя ожидаемое решение ЕК относительно расширения возможностей ПАО «Газпром» пользоваться мощностями газопровода OPAL, который объединяет российский «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.
«Как член Энергетического сообщества Украина рассчитывает, что решение Еврокомиссии будет в полной мере соответствовать как требованиям, так и принципам ЕС и будет направлено на достижение его основополагающих целей объединить Европу в стремлении быть энергетически независимой», — цитирует Коболева пресс-служба «Нафтогаза. Согласно информации, которая появилась в СМИ на этой неделе, Еврокомиссия намерена предоставить «Газпрому» возможность значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL, а следовательно, и объемы прокачки газа через «Северный поток» в обход Украины. Коболев считает, что это приведет к усилению зависимости европейских стран от российского монополиста и будет способствовать реализации планов «Газпрома» по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа в страны ЕС». По данным украинской стороны, в случае принятия прогазпромовского решения объемы транзита газа через Украину и транзитная выручка существенно сократятся. Если «Газпром» получит доступ к дополнительным 30% мощностей OPAL, транзит сократится на 10-11 млрд куб. м в год, а транзитная выручка Украины — на $290-320 млн (по старому тарифу), а если получит 40% мощностей OPAL, то транзитные потери будут составлять 13,5-14,5 млрд куб. м в год, а транзитные доходы сократятся на $395-425 млн.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.