Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ответ на расширение НАТО Столтенберг предложил Москве «расслабиться»

На выступлении в Оксфорде Йенс Столтенберг призвал Кремль «смягчить свою воинственную риторику», пишет Daily Express. Генсек НАТО заявил, что Россия ..., На выступлении в Оксфорде
В ответ на расширение НАТО Столтенберг предложил Москве «расслабиться»

На выступлении в Оксфорде Йенс Столтенберг призвал Кремль «смягчить свою воинственную риторику», пишет Daily Express. Генсек НАТО заявил, что Россия не представляет «непосредственной угрозы» альянсу. В то же время он подчеркнул, что мир изменился и вероятность международного конфликта, несомненно, возросла. Комментируя увеличение военного присутствия альянса вдоль российской границы и включение в блок Черногории, Столтенберг заметил: «Россия должна быть более расслабленной и принять, что некоторые страны хотят стать членами НАТО».
Генсек добавил, что НАТО не представляет угрозы какому-либо государству. Напротив, по его словам, альянс пытается предотвратить, а не спровоцировать очередную мировую войну. Однако, отмечается в статье, Москва интерпретирует расширение военного блока иначе. Президент Путин предупредил, что Россия будет вынуждена принять контрмеры и развернуть ракетные комплексы в Калининградской области в ответ на увеличение американского и европейского контингента в Прибалтике.
Накануне Столтенберг встретился с британским премьером Терезой Мэй, чтобы обсудить финансирование НАТО. Оба лидера согласились, что европейцы должны вкладывать больше в оборону, чтобы сдержать «российскую агрессию».
Глава альянса заявил, что РФ, подобно СССР в годы холодной войны, пытается расширить сферу своего влияния. Москва, утверждает он, с 2000 года увеличила свои траты на оборону втрое, обновила свой военный потенциал, улучшила ядерные силы и пытается запугать соседние страны. Вместе с тем, на взгляд Столтенберга, необходимо сохранять линии связи с российской стороной, несмотря на то что практическое сотрудничество, включая военные учения, фактически прекратилось после «незаконной аннексии» Крыма в 2014 году.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.