Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Welt: «Примирительная риторика» Путина — это не всерьез

Выступление Владимира Путина в Георгиевском зале Кремля давно не было таким «миролюбивым и спокойным», пишет журналист Die Welt Юлия Смирнова. Последние ..., Выступление Владимира
Welt: «Примирительная риторика» Путина — это не всерьез

Выступление Владимира Путина в Георгиевском зале Кремля давно не было таким «миролюбивым и спокойным», пишет журналист Die Welt Юлия Смирнова. Последние два года президент сразу начинал свои речи с внешней политики и слов о «внешней угрозе» в отношении России. Два года назад он говорил об «аннексии Крыма», конфликте с Западом, «политике окружения» и санкциях. В прошлом году Путин «угрожал» турецкому правительству, после того как на границе Турции и Сирии был сбит российский самолет. Однако в этом году тон обращения Путина был иным. Враги России «словно испарились». Возможно, что на «мягкость» Путина повлияла победа Дональда Трампа на выборах в США, отмечает Смирнова. Перед официальным вступлением Трампа в должность Путин отказался от «привычной антизападной риторики». Тем не менее Запад не должен предаваться иллюзии, что Путин «неожиданно стал покладистым и отказался от своих внешнеполитических целей».
Около часа президент говорил исключительно о внутренней политике и состоянии российского общества: о рождаемости, школах, больницах, благотворительности. Затронув сельское хозяйство, Путин отметил, что российские «антисанкции» против западного импорта могут быть отменены. Также он не возложил ответственность за тяжелую экономическую ситуацию на Запад. По его словам, главные причины кризиса – это внутренние проблемы России, отсутствие инвестиций и недостаток современных технологий.
Внешнеполитическая часть речи также прозвучала «мирно». «Мы не ищем врагов и никогда этого не делали. Мы нуждаемся в друзьях», – заверил Путин, сказав при этом о «недопустимости ущемления интересов России». Примирительный тон, очевидно, был адресован и Дональду Трампу. «Мы готовы сотрудничать с новой администрацией США, – заявил Путин. – Важно достичь нормализации двусторонних отношений и начать развивать их на основе равноправия, на пользу обеих сторон».
Однако эта «примирительная риторика» не должна давать Западу повод расслабляться, подчеркивает автор материала: «Если Путин не затрагивает определенные темы, это не значит, что он отказывается от соответствующих действий». К примеру, президент России заявил, что российская армия «нанесла террористам существенный ущерб», а также выразил надежду на совместную с США борьбу с международным терроризмом. При этом именно сейчас происходит решающее наступление «сирийского режима» при поддержке России против сирийских повстанцев в восточной части Алеппо, и Москва блокировала предложение Франции и Великобритании в Совете Безопасности ООН о прекращении огня, отмечает Смирнова.
Об Украине Путин не сказал в своем выступлении «ни слова». Как показала встреча «нормандской четверки» на этой неделе, решения кризиса в ближайшее время не ожидается. По-видимому, у президента России нет новых аргументов на этот счет и он делает ставку на выжидание. «Очень расплывчато» Путин говорил о «большом евразийском партнерстве», в том числе и со странами ЕС. «В них растет спрос на самостоятельный политический и экономический курс, что видно по итогам выборов», – резюмировал Путин.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.