Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

АПЛ «Ленинский комсомол» станет музеем

Первую советскую АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» сохранят в качестве музея и вновь спустят на воду, передает Интерфакс сообщение судоремонтного предприятия ..., Первую советскую АПЛ К-3
Первую советскую АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» сохранят в качестве музея и вновь спустят на воду, передает Интерфакс сообщение судоремонтного предприятия «Нерпа».
АПЛ «Ленинский комсомол» станет музеем
Спуск на воду запланирован на февраль.
«Между тем, на стапельной плите завершаются работы по герметизации лодки и формированию единого корпуса – свариваются стыки между отсеком-донором и носовым блоком АПЛ», – говорится в релизе.«Сейчас стоит вопрос о выборе проектанта для создания музея. По моему личному мнению, это должен быть "Малахит" (Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит"), который "Ленинский комсомол" и создавал», – сказал агентству член морской коллегии при правительстве РФ, бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов.Он добавил, что на морской коллегии, которая пройдет в конце декабря, «будет решаться вопрос о месте размещения подлодки-музея». Ранее Попов заявлял, что К-3 должна остаться в Заполярье «в качестве филиала музея Северного флота или Центрального военно-морского музея».Справка агентства: «"Ленинский комсомол", первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, была спущена на воду в 1957 году. В 1967 году из-за пожара, возникшего во время боевого дежурства в I и II отсеках, на АПЛ погибли 39 человек. В 1991 лодка была выведена из состава флота. Энергоотсек К-3 был демонтирован в 2007 году и отправлен на длительное хранение в Сайда-губу. По договору с Росатомом заводом был создан муляж отсека. В настоящее время АПЛ находится на твердом основании в СРЗ "Нерпа"».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.