Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Животворящая глина: на Марсе могли быть условия для жизни микроорганизмов

Исследовав подножие слоистой горы на Марсе, американские учёные нашли ещё одно свидетельство того, что на Красной планете могла существовать жизнь. Об ..., Исследовав подножие слоистой
Исследовав подножие слоистой горы на Марсе, американские учёные нашли ещё одно свидетельство того, что на Красной планете могла существовать жизнь. Об этом говорят осадочные породы, в которых содержится руда красного железняка и небольшое количество бора. О том, как менялся состав грунта на Марсе миллиарды лет назад, — в материале RT.
Животворящая глина: на Марсе могли быть условия для жизни микроорганизмов

© ESA
Новые данные учёные получают по мере того, как марсоход Curiosity из кратера Гейла поднимается на гору Эолида. Считается, что в кратере около 2 млрд лет назад было озеро. В нём под толщей воды слоями образовывался грунт, который сейчас исследуют специалисты. Результаты подобных процессов — «слоистого» формирования почвы — называются осадочными бассейнами.Ситуацию пояснил сотрудник Калифорнийского политехнического университета Джон Гротцинджер:«Такой осадочный бассейн — это химический реактор. Структуры распадаются на элементы, формируя другие структуры. Новые минералы образуются, а старые распадаются. Электроны перераспределяются. На Земле подобные взаимодействия поддерживают жизнь».Так, в более поздних слоях учёные обнаружили значительное содержание гематита, минерала железа. В исследуемой области он пришёл на смену оксиду железа, который Curiosity чаще всего находил раньше. По словам специалиста из лаборатории NASA Томаса Бристоу, гематит мог образовываться при более высокой температуре, чем оксид железа, или при более интенсивном взаимодействии между атмосферой и осадочными породами.В минеральных жилах, которые образовались на Марсе, учёные определили наличие бора. Его на Красной планете находят впервые. Точного объяснения тому, как бор оказался в минеральных отложениях, пока нет. Однако учёные полагают, что это могло произойти под действием активных процессов испарения и конденсации воды. Так, бор, возможно, образовался в слоях, расположенных выше, после чего его смыло вниз, или же попал в верхние слои вместе с испаряющейся водой, а затем снова «стёк» вниз, попав в трещины с минеральными образованиями.
Также по теме
Животворящая глина: на Марсе могли быть условия для жизни микроорганизмов

Так сели: 45 лет назад советский спускаемый аппарат впервые оказался на поверхности Марса
2 декабря 1971 года после шестимесячного перелёта советский спускаемый аппарат «Марс-3» коснулся поверхности Красной планеты. Так была...
В последние месяцы бора на Марсе обнаруживают всё больше и больше, однако доля этого вещества, судя по данным с довольно чувствительных аппаратов, составляет около одной десятой процента ото всего объема горных образований.Так или иначе, различные возможности синтеза тех или иных веществ на Марсе, как и само их наличие там, вселяют в исследователей оптимизм.«Вариации минералов и элементов указывают на динамическую систему — на взаимодействие с грунтовыми водами и водой на поверхности. Вода влияет на глиняные образования и меняется сама. Что мы видим, так это химическое разнообразие, указывающее на долгую историю взаимодействия, в которой участвовала вода. Чем сложнее химия, тем лучше для обитаемости», — подытожил Гротцинджер.К слову, основной задачей миссии Curiosity, в рамках которой Марс начали исследовать при помощи планетохода, является как раз поиск свидетельств условий для жизни и наличия живых организмов на каком-либо этапе истории планеты. Подтверждения наличия воды на Марсе находили уже неоднократно. Притом, обнаружены как вероятные ледники с запасами воды, так и следы потоков, существовавших на планете миллиарды лет назад. Кроме прочего, процессы образования бора, сульфата кальция и гематита тоже предполагают наличие большого количества воды.И всё же до окончательных выводов о том, существовала ли на Марсе хотя бы микробная жизнь, пока ещё далеко.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета