Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правила безопасности для любителей зимних видов активного отдыха

Одними из популярных видов активного времяпровождения зимой являются катание с горок на «ватрушках» и санках-ледянках, катание на сноуборде и горнолыжный спорт. Но такие развлечения
Правила безопасности для любителей зимних видов активного отдыха

Одними из популярных видов активного времяпровождения зимой являются катание с горок на «ватрушках» и санках-ледянках, катание на сноуборде и горнолыжный спорт. Но такие развлечения могут быть опасными и непредсказуемыми.
Чтобы такое развлечение приносило только положительные эмоции, ГУ МЧС России по Хабаровскому краю призывает граждан соблюдать ряд правил.
При катании на «ватрушках» (тюбинг) и санках-ледянках
- Не следует перегружать «ватрушку». В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Опасно садиться на ватрушку нескольким людям сразу – из нее можно вылететь.
- Также нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу паровозиком – они могут перевернуться.
- Внизу склона должно быть достаточно места для торможения.
- Прежде чем начать спуск по трассе, осмотрите ее: на ней недолжно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут серьезно повредить «ватрушку», проколов или разрезав ее.
- Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
- Откажитесь от катания в состоянии алкогольного опьянения.
- Кататься следует сидя, не пытайтесь вставать или прыгать как на батуте.
- Не привязывайте «надувные санки» к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям и т.д.
При катании на сноуборде
- Выберите правильный склон для своего уровня катания.
- Используйте защиту для запястий, наколенники и шлем.
- Проверьте исправность креплений.
- Не переоценивайте свои силы и учитывайте внешние условия, например, лед и туман.
- Выбирайте безопасную скорость спуска.
- Перед сменой направления движения, оглянитесь назад, чтобы проверить, не едет ли кто-нибудь сзади.
- Не сидите на склоне. Останавливайтесь только сбоку, стоя лицом к склону.
При катании на горных лыжах
- Реально оценивайте свои силы: скорость спуска и маневры на трассе должны отвечать вашей физической и технической подготовке.
- Контролируйте свою скорость и средство передвижения в соответствии с крутизной склона, погодными условиями и наличия препятствий таким образом, чтобы не создавать опасность на склоне другим.
- Пребывание на трассе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения категорически запрещается.
- Объезжайте стоящего ниже лыжника или того, который медленно двигается, следует на расстоянии не менее 5 метров, предупреждая о своем приближении голосом. Лыжника, который движется справа, следует объезжать слева и наоборот.
- Двигаясь вниз по склону, выбирайте направление движения так, чтобы лыжники, которые находятся перед вами, были уверены в своей безопасности.
- Помните, что во время столкновения всегда виноват тот, кто находится сверху по склону, а значит он должен контролировать ситуацию.
- Если Вас объезжают, когда Вы не двигаетесь, оставайтесь на месте, если же Вы двигаетесь, не меняйте направления движения.
- Подниматься по трассе без использования горнолыжного подъемника необходимо справа по краю склона, не мешая лыжникам, которые спускаются.
- Прежде чем пересекать склон, убедитесь, что сверху никто не спускается. При пересечении склона контролируйте верхнюю от себя его часть. Спортивные трассы во время соревнований пересекать запрещается.
- Запрещается подрезать лыжников и сноубордистов, так как это может привести к травмам.
- Не останавливайтесь на узких участках трасс, и тех отрезках, которые плохо просматриваются, на виражах и за холмами, потому что лыжник, который спускается, Вас не видит.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета