Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СМИ: Пентагон рассматривает возможность разработки «подвижной брони»

Пентагон обратился к подрядчикам изучить возможности создания бронепанелей, которые могли бы выдвигаться на 25 см за 5 секунд, сообщает Популярная механика.Бронепанели ..., Пентагон
Пентагон обратился к подрядчикам изучить возможности создания бронепанелей, которые могли бы выдвигаться на 25 см за 5 секунд, сообщает Популярная механика.
СМИ: Пентагон рассматривает возможность разработки «подвижной брони»
Бронепанели должны быть квадратными с размером грани порядка 30 см. Их предназначение – противостоять снарядам и противотанковым ракетам.
«Звучит довольно странно, но подвижная броня на самом деле может оказаться необходимой эволюцией в развитии танков», – отмечается в материале.«Подвижная броня представляет собой развитие обычной танковой брони, которая по существу является статической и неспособна реагировать на неожиданные угрозы против бронетехники. Кроме того, военные имеют довольно ограниченный потенциал для расширения возможностей нынешних вариантов брони. Можно изменять её толщину и вес, но бесконечно модифицировать танк времён Первой мировой войны нет никакого смысла», – пишет автор.Он отмечает, что система активной защиты, которая при обнаружении приближающегося боеприпаса ставит ему помехи, как электромагнитные, так и кинетические, тоже имеет свои недостатки. «Например, некоторые противотанковые управляемые ракеты бьют в крышу танка, то есть в обход защищённой зоны. Кроме того, разрыв снаряда в нескольких метрах от танка повредит расположенное на нём оборудование, включая и защитную систему. Системы с необходимостью перезарядки не позволяют отражать множественные атаки с одного направления», – говорится в статье.По мнению специалистов Пентагона, подвижная броня «сможет обеспечить как минимум аналогичный уровень защиты для танкового экипажа и будет надёжнее и дешевле полномасштабной системы активной защиты».Возможно, они и правы, однако пока система существует лишь на уровне идеи, и сроки появления первых образцов неизвестны.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета