Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Австралии спущен на воду второй эсминец, оснащенный системой AEGIS

На верфи судостроительной компании «Techport Australia» прошла церемония спуска на воду эсминца Brisbane – корабля типа Hobart, построенного по заказу ..., На верфи судостроительной
На верфи судостроительной компании «Techport Australia» прошла церемония спуска на воду эсминца Brisbane – корабля типа Hobart, построенного по заказу ВМС Австралии, сообщает ВПК со ссылкой на navyrecognition.com.
В Австралии спущен на воду второй эсминец, оснащенный системой AEGIS
До 2020 г австралийский флот должен получить 3 корабля подобного типа, оснащенных американской информационно-управляющей системой AEGIS.
Эсминцы строятся по проекту lvaro de Bazn, разработанному в свое время компанией Navantia для ВМС Испании. С 1999-го по 2012 г в Испании по этому проекту построено 5 кораблей.Строительство эсминцев для австралийского флота ведет консорциум AWD Alliance. Стоимость контракта составила 8 млрд. австралийских долларов.Справка газеты: «Длина эсминца типа Hobart составляет 147 м, водоизмещение – 6150 т. Корабль оснащен системой AEGIS с многофункциональной РЛС Lockheed Martin AN/SPY-1D(V) и 48-зарядной универсальной вертикальной пусковой установкой Mk 41, в которой должны размещаться зенитные ракеты Standard SM-2 и ESSM (в перспективе – Standard SM-6 и Tomahawk)».

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета