Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Контрнаступление и истерика противника

В этот день, 5 декабря 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление под Москвой. Германские войска, плотно подступившие к столице, были ..., В этот день, 5 декабря 1941 года,
Контрнаступление и истерика противника

В этот день, 5 декабря 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление под Москвой. Германские войска, плотно подступившие к столице, были в упорных и жестких боях отброшены от города. Победное завершение Московской битвы стало первым по-настоящему крупным стратегическим успехом советских войск в кампании 1941 года.
До 5 декабря 1941 года германские командиры тоже изрядно ныли в депешах, рассказывая о проблемах и требуя ресурсов. Но после 5 декабря немецкие донесения с фронта приобрели небывалый доселе истерический оттенок. «Требуемое от нас сопротивление ведет к гибели беззащитных войск». (Эрих Гёпнер, в 1941 году — командующий 4-й танковой армией вермахта)
Контрнаступление и истерика противника
Тула 1941/2013. Изображение: Сергей Ларенков «Какие бы меры я ни принимал, эти потери будут неизбежны, а это граничит с поражением. Если же мне будет приказано оставаться на передовых без резервов, то я должен буду донести, что не в состоянии выдержать сильного наступательного натиска противника». (Федор фон Бок, в 1941 — командующий группой армий «Центр» вермахта)
Контрнаступление и истерика противника
Тула 1941/2013. Изображение: Сергей Ларенков «У меня нет больше подвижных сил!.. Связь по фронту прекратилась… Желает фюрер или нет, но он должен отдать приказ об отходе. Если снабжение не наладится, то в скором времени наступит крах… Фюрер должен спуститься с заоблачных высот и обеими ногами стать на землю». Ханс Гюнтер фон Клюге, 18 декабря 1941 года сменивший фон Бока на посту главы группы армий «Центр»
Контрнаступление и истерика противника
Москва 19412011, Неглинная улица. Изображение: Сергей Ларенков Уже впоследствии немецкие военачальники оценивали это «ударное» завершение кампании 1941 года, прямо скажем, пессимистически. «Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными. Мы потерпели серьезное поражение, которое из-за упрямства верховного командования повело в ближайшие недели к роковым последствиям». (Гейнц Гудериан, в 1941 году — командующий 2-й танковой армией вермахта)
Контрнаступление и истерика противника
Москва 19412012, Тверская улица. Стрелковые роты на марше. Изображение: Сергей Ларенков «Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя». (Гюнтер Блюментритт, в 1941 году — начальник штаба 4-й армии вермахта)
Контрнаступление и истерика противника
Можайск 19412010. Изображение: Сергей Ларенков Характерная деталь: по итогам московской неудачи в отставку отправилось 35 высших офицеров, а всего с января по октябрь 1942 года вермахт покинули 185 (и это в разгар мировой войны!) генералов, и одним из последних — начальник генштаба Франц Гальдер. Цвету немецкой воинской касты стало очевидно, что война стратегически проиграна. Упираться и стоять до последнего, как стояли советские солдаты под Москвой, они не захотели.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.