Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Убийственная реакция: кто из украинских политиков обрадовался смерти российского посла в Турции

Украинские официальные лица весьма своеобразно отреагировали на жестокое убийство посла России в Турции Андрея Карлова. Соболезнований не принесли ни президент ..., Украинские официальные
Украинские официальные лица весьма своеобразно отреагировали на жестокое убийство посла России в Турции Андрея Карлова. Соболезнований не принесли ни президент страны Пётр Порошенко, довольно живо откликнувшийся на произошедший в тот же день теракт в Берлине, ни премьер Владимир Гройсман, ни посольство Украины в Турции. Более того, многие политики, наоборот, выражали благодарность преступнику. RT изучил прозвучавшие заявления.
Убийственная реакция: кто из украинских политиков обрадовался смерти российского посла в Турции
Украина стала, пожалуй, единственной страной, которая не отреагировала на убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Трагедия произошла на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». Лидеры стран СНГ, Евросоюза и США выразили свои соболезнования. «Направляем наши самые искренние симпатии его семье, всем его коллегам и российским властям. Европейский союз осуждает самым решительным образом эту атаку против представителя вашей страны в Турции. Мы хотели бы выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия», — говорится в письме главы дипломатии ЕС Федерики Могерини министру иностранных дел России Сергею Лаврову. На официальной странице президента Украины Петра Порошенко в социальной сети Facebook — только поздравление с Днём святого Николая, разъяснение о национализации «Приватбанка», видео с освобождённым из плена Тарасом Колодием. О трагедии с российским послом — ни слова. В данном случае вполне уместно говорить именно о двойных стандартах, поскольку реакция украинского лидера на произошедший почти в то же самое время теракт в Германии была более чем эмоциональной. «Ошеломлён известием о дерзком нападении на рождественский рынок в самом сердце Берлина. Украинцы молятся за невинных жертв трагедии и осуждают этот дьявольский акт насилия, которому не может быть никакого оправдания», — написал Порошенко в своём микроблоге в Twitter.
Убийственная реакция: кто из украинских политиков обрадовался смерти российского посла в Турции
Отмолчался после убийства Андрея Карлова и украинский премьер Владимир Гройсман. «Россия несёт ответственность за чудовищные нарушения прав человека и убийства тысяч невинных людей в Сирии и Украине. Это, однако, не является оправданием убийства посла одного суверенного государства в другом. Международный закон и права человека должны соблюдаться», — написал в своём Twitter глава украинского МИД Павел Климкин. Сочувствующих нет Украинские депутаты и политологи не стеснялись в выражениях. Наиболее скандальным оказалось сообщение внефракционного депутата Владимира Парасюка, который назвал убийцу героем. «Когда человек ценой собственной жизни готов идти на крайние меры, ради идеи, ради правды, тогда можно с уверенностью сказать — герой!» — написал он на своей странице в Facebook. «Когда человек ценой собственной жизни готов идти на крайние меры, ради идеи, ради правды, тогда можно с уверенностью сказать — герой!» — написал на своей странице в Facebook внефракционный депутат Парасюк. Член политической партии «Свобода» Ирина Фарион разместила на своей странице фото 22-летнего убийцы с надписью: «Спасибо герою за убийство Зла». Пост собрал одобрительные отзывы. «Мир сходит с ума. Насилие становится главным аргументом. Сначала убийство российского посла в Анкаре как ответ на военные преступления российских военных в Сирии. Теперь теракт в Берлине, где грузовик протаранил толпу на рождественской ярмарке», — написал на своей странице в Facebook внефракционный депутат Борислав Берёза. Свои соболезнования он принёс только тем, кто потерял близких на Светлодарской дуге (речь идёт о попытках прорыва, которые ВСУ предприняли на юго-востоке Украины 18 и 19 декабря), и тем, кто потерял их в понедельник в Берлине. «Путин и Эрдоган так стремились в объятия друг друга. Даже сбитый штурмовик забыли и простили. Но слишком многим это было невыгодно. И вот теперь после демонстративного убийства посла РФ в Турции, которое больше похоже на публичную казнь, российско-турецкие отношения зависли на опасной грани», — написал на своей странице в Facebook пропрезидентский политолог Тарас Березовец. Нейтрально трагедию прокомментировал только лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко: «На самом деле это очень тревожный сигнал, я сразу вспомнил убийство в Сараево в 1914 году эрцгерцога Австро-Венгрии Фердинанда, и с этого формально началась Первая мировая война. Я бы очень внимательно относился и анализировал эти события, потому что это, возможно, или провокация, или повод. В любом случае это убийство посла, даже если это посол России, это убийство приведёт к обострению ситуации», — заявил он в эфире телеканала «112 Украина».

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета